• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

«Мытищам» было не до смеха

После долгого перерыва игроки «Тюмени» одержали домашнюю победу в чемпионате России. При этом голкипер сибиряков Греуто оформил третий «сухарь» и стал автором такого же числа забитых мячей.

ЖДАЛИ С ТРЕВОГОЙ

Противостояния с «Мытищами» многие болельщики тюменской команды ждали с тревогой. В последний раз наши побеждали дома аж 16 января, когда взяли верх над «Новой генерацией» — 3:1. К тому же тюменцы, в отличие от подмосковного клуба, давно обеспечили себе место во втором этапе чемпионата. Только восемь лучших дружин продолжат борьбу за медали, а для остальных официальный сезон будет завершен. Сомневаюсь, что именно для этого руководство «Мытищ» привлекло в свой состав сразу четверых недешевых бразильских игроков — Де Баила, Женарио, Тиагиньо и лучшего бомбардира команды в нынешнем сезоне Паулиньо.

Подмосковный клуб перед поездкой в Тюмень приобрел дополнительную уверенность в силах, ведь в последних трех турах он положил в свою копилку семь очков из девяти возможных.

… А еще матчу среды предшествовал День смеха.

— Понятно, что в преддверии столь важной встречи было не до шуток. Но все же 1-го апреля вас кто-то разыграл или нет? — поинтересовался я у наставников команд.

— В Бразилии это тоже День смеха, — сообщил Маркус Сорато. — Но надо мной почему-то никто не подшучивал. Думаю, вовсе не потому, что я — главный тренер. А так в нашей команде обычно шутят много.

— Я сам хотел подшутить над нашим массажистом, — рассказал наставник «Мытищ» Максим Горбунов. — Рано утром мы улетали в Тюмень из «Шереметьево». Массажист должен был приехать туда отдельно от команды. Решил сообщить ему, что аэропорт поменяли. Звоню и спрашиваю: ты где? А он возьми и скажи, что вообще никуда ехать не собирается. Получается, это он опередил меня с розыгрышем!

ХОЗЯЕВА НАБИРАЛИ ФОЛЫ

Гости агрессивнее начали встречу. Квартет в составе Де Баила, Женарио, Паулиньо и примкнувшего к ним Алексея Лялина сразу обосновался на чужой половине площадки. После удара Женарио только стойка ворот спасла хозяев от гола. Тюменцы, у которых матч начали Николай Переверзев, Иван Лобков, Фелипе и Афранио, сдержали стартовый порыв «Мытищ».

Как только на паркете появились вторые четверки, счет был открыт. На исходе 4-й минуты Сергей Чухрий замкнул прострел Артема Антошкина. Вместе с ними в этот вечер играли Андрей Батырев и Сергей Абрамович. Чуть позже наставники выпустят на площадку Евгения Мурашова и новичка «Тюмени» Ильнура Исламова, который провел первые две смены на паркете «Центрального» в форме сибиряков. А вот Иван Милованов с Феррао наблюдали за действиями своих партнеров со стороны. Незадолго до начала встречи пришло известие, что из-за удаления в Норильске игроку сборной России «впаяли» сразу четыре матча дисквалификации. Так что в регулярном чемпионате Милованов уже не сыграет. Мало шансов на это и у лучшего снайпера команды в нынешнем сезоне Феррао, восстанавливающегося после травмы.

Не успели гости отойти от первого гола, как в их ворота влетел второй мяч. Мягко говоря, не выручил «Мытищи» их голкипер Геннадий Гарагуля. Обычный навес Греуто в направлении штрафной почему-то нашел голову Афранио, чей рост составляет всего 166 см, а не боровшегося с ним вратаря. Между тем, сегодня автору этого гола исполнилось 43 года. Браво, Афра! Поздравляем!

Тюменцы после гола начали… набирать фолы. К 23-й минуте их стало уже пять (однако роковую черту наши не переступили). При этом арбитры так и не наказали «Мытищи» подобным образом ни разу в первом тайме. Нечасто такое увидишь.

Галя Безбородова

ПРИЕХАЛ ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Во втором тайме все встало на свои места. Уже на пятой секунде мытищинцы сфолили.

А на 30-й минуте очередной пас Антошкина превратил в гол Батырев. Двум фанатам «Мытищ», прилетевшим в Тюмень, стало совсем уж грустно. Громогласно поддерживать свою команду они прекратили, просто досматривали матч. Любопытно, что только один из этих отважных болельщиков живет в Подмосковье. Второй болеет за «Мытищи» из. Нижнего Новгорода.

Стоит поблагодарить и тюменских фанатов, которые в преддверии возобновления футбольного сезона размяли свои голосовые связки в зале.

… А на площадке Максиму Горбунову оставалось только рисковать. Еще за десять минут до завершения встречи его дружина стала играть без вратаря. Правда, ничего опасного не создала. Зато Греуто поставил в этом матче великолепную точку, направив мяч в пустые ворота. А чуть раньше это чуть было не сделал Батырев, пробивший выше цели.

В ПОСЛЕДНЕМ МАТЧЕ СЫГРАЮТ БЕЗ ЧУХРИЯ

— Я уже не раз говорил, что российская суперлига — сильнейшая лига в мире. В последних двух матчах мы пропустили всего один мяч. Это значит, что ребята наконец-то услышали мои слова. Благодарен им за то, что они строго сыграли в защите, — сказал Сора-то журналистам после матча.

Его коллега Горбунов отметил следующее:

— Сейчас приходит только одна мысль — три гола «привезли» себе сами. Мы их просто подарили «Тюмени». Два быстрых пропущенных мяча нарушили план на игру. Хотели сыграть от обороны, на контратаках, ведь физически уступаем соперникам. Перешли на прессинг. Что-то у нас получалось, но индивидуальное мастерство футболистов не позволило им забить хотя бы один мяч. Попытаемся забыть эту игру. Тюменцам же хочу пожелать удачи в плей-офф.

… Турнирная ситуация для «Тюмени» и «Мытищ» после матчей 20-го тура не изменилась. Сибиряки остались четвертыми, а подмосковная дружина сохранила за собой восьмую строчку. Теперь 12 апреля в последнем домашнем матче регулярного чемпионата наши будут принимать глазовский «Прогресс», который давно забронировал за собой последнее место.

Не сможет помочь хозяевам Чухрий, получивший уже шестую желтую карточку в нынешнем чемпионате. «Мытищи» же дома попробуют помешать взять очки столичной «Дине», желающей остаться в тройке лучших.

«Тюмень» — «Мытищи» — 4:0 (2:0)

СК «Центральный». Судьи Вадим Отырба (Ростов-на-Дону), Григорий Зеленцов (Москва).

Голы забили: 3.54 — Сергей Чухрий, 9.13 — Афранио, 29.57 — Андрей Батырев, 45.00 — Греуто.

Предупреждения: Чухрий -Жданов.

Фолы: 8-4 (5-0).

Другие результаты: «Газпром-Югра» — «Динамо» — 3:7, «Синара» — «Норильский никель» — 2:2, «Прогресс» — «Политех» — 4:12, «Новая генерация» — «Сибиряк» — 4:4, «Дина» — «КПРФ» — 7:2.

Положение в турнирной таблице: «Динамо» — 77 очков (32 матча), «Газпром-Югра» — 70 (31), «Дина» — 65 (31), «Тюмень» — 63 (31), «Синара» — 55 (31), «Сибиряк» — 48 (31), «Норильский никель» — 46 (31), «Мытищи» — 26 (31), «Новая генерация» — 26 (31), «КПРФ» — 24 (31), «Политех» -21 (31), «Прогресс» — 6 (32).

***
фото: Вот так защищались тюменцы, чья крепость осталась неприступной для соперников (слева направо — Греуто, Фелипе, игрок «Мытищ» Женарио, Афранио и Николай Переверзев);Артем Антошкин, который провел отличный матч, отбирает мяч у Паулиньо.