X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Готовы играть доже ночью

Как вы думаете, кто из тюменцев обычно ложится спать позже всех? Скорее всего, это хоккеисты. Причем, вовсе не профессионалы, а обычные любители, участвующие в городских соревнованиях. Хотя и среди них есть много по-своему замечательных игроков.

ПОТЕРЯЛИ «СИБИРЬ»

В нынешнем сезоне, помимо чемпионата Тюмени среди взрослых и юношей, разыгрываются награды в четырех возрастных группах Городской хоккейной лиги. Почти все поединки в третьей из них начинаются около полуночи. Остальным повезло чуть больше…

Я специально следил за публикациями в местных СМИ. Почему-то до сих пор о нынешнем чемпионате Тюмени они молчали. Исправляем этот пробел.

Стартовали в чемпионате Тюмени восемь коллективов. Пропала в межсезонье «Сибирь» — одна из сильнейших команд (просто не смогла справиться с недостатком финансирования). А хоккей, хоть и любительский, все равно один из самых затратных видов спорта. Большая часть денег уходит на аренду искусственного льда. Раньше было проще — команды играли на уличных аренах. Сколько эмоций собирали поединки на кортах школы N 8, поселка Мыс и района Маяка, а также близлежащих сел Горьковка и Червишево — не передать словами. Однако капризы погоды и стремление к комфорту заставили все команды перейти под крышу. На мой взгляд, городской хоккей от этого больше потерял.

Хватит лирики, перейдем к турнирному положению. На первом этапе все команды по три раза сразятся друг с другом. А затем все те же восемь дружин поведут борьбу за призы уже в плей-офф. После девяти матчей лидирует «Рубин-70», уверенно разбирающийся почти со всеми соперниками. Единственную осечку в первом круге эта команда допустила во встрече с не менее амбициозным «Рус-Ойлом-72», которому уступила со счетом 3:4. Пока у «рубиновых» — 24 очка. Далее следуют «Рус-Ойл-72» — 19, «Белые медведи» — 18, «Антипинский НПЗ» — 15, «Рубин-96» — 12, «Рубин-95» — 11, «Водник» — 6 и «Рубин-97» — 3.

БРЫЗГАЛОВ СТРЕМИТСЯ К ЧЕМПИОНСТВУ

Поговорить о делах в чемпионате областного центра автор этих строк решил с вратарем. Брызгаловым. Разумеется, не голкипером из НХЛ, а с нашим, тюменским — Сергеем. Он, один из лучших представителей своего амплуа в чемпионате, играет за «Рус-Ойл-72».

Сергей, главное новшество сезона — это отсутствие «Сибири»?

— Согласен. Но многие игроки без дела не остались, перешли в другие команды. Алексей Гаврилов в ГХЛ за «Авангард» блистает. В дебютном матче сразу пять голов забил!

В этом сезоне еще и от игр на улице практически отказались?

— Да, никто на улице уже не принимает. «Водник» только может, но у него тоже в основном все игры теперь на искусственном льду.

Больше всего от этого, наверное, выиграли вратари?

— С этим не поспоришь. На улице играть в вечернее время очень тяжело, освещение плохое. Шайбы, брошенные верхом, вообще сливались «с окружающей природой». Тяжело было реагировать на броски.

Но зато болельщиков во Дворцы спорта приходит меньше. Да и игры назначаются на не самое удобное время. Так ведь?

— Но и теперь матчи лидеров собирают большое число зрителей. К позднему времени игр все привыкли. Думаю, что с 20 до 22 часов — самое оптимальное время для матчей нашего турнира. У нас, во всяком случае, все игры в этом сезоне начинались еще до 23 часов.

Задача у твоей команды — только чемпионство?

— Мы всегда ставим самые высокие задачи. Тем более что в прошлом году оступились. На первом этапе были лучшими, но в итоге стали только третьими.

Расскажи об изменениях в вашей команде.

— Из «Сибири» пришли Антон Субботин и Константин Столбов. Присоединился к коллективу пропускавший прошлый сезон из-за травмы Павел Скрыпченко. Вместо Жени Эйхмана, уехавшего покорять просторы МХЛ в Набережные Челны, появился вратарь Илья Попов. Ушли же Илья Старков (в «Рубин-70») и Вадим Сурмятов (в «Антипинский НПЗ»).

Организаторскими делами до недавнего времени у нас занимался Дима Пестерев, но сейчас все на плечах Ильи Ханенко. Оплата льда и судейства целиком и полностью лежит на плечах Дмитрия Цыбульского, за что ему огромное спасибо. Это дает возможность нам всем собраться и продолжать заниматься нашим любимым делом, избегая «головной боли» от финансовой составляющей хоккея.

За своим бывшим сменщиком в Молодежной хоккейной лиге следишь?

— Конечно. Радует, что он там не шлифует скамейку, а получает игровую практику. В его возрасте это очень полезно. Хорошего вратаря рано или поздно все равно заметят, как бы ни играла его команда.

В выездном матче «Челнов» с «Тюменским Легионом» он отметился не самым красивым поступком, из-за чего чуть не возникла драка…

— Женька — парень амбициозный и наглый в хорошем смысле слова. Тем более, всех ребят из «Легиона» он знает. Уверен, что после игры все забылось.

Кого можно назвать лидером вашего коллектива?

— Могу выделить Егора Самсыкина и Захара Дудзинского. Костя Столбов тоже сразу хорошо влился в коллектив.

В прошлом сезоне лучшим нападающим турнира признали вашего форварда Максима Битюкова…

— Он действительно много забивал. В этом сезоне все не так удачно складывается. Он много игр пропустил. Все же непросто совмещать профессиональное судейство (в нынешнем сезоне он судит матчи МХЛ — В.К.) с нашими играми.

Не удивило, что в прошлом сезоне лучшим вратарем был представитель не вашей команды, а Артем Гоглов из «Рубина-95»?

— За что нам давать? Статистика у нас с Женей не самая лучшая. В этом сезоне поначалу у меня многое получалось, но потом снова наступил спад. Хотя наша команда по пропущенным шайбам занимает второе место. Если говорить о распределении игрового времени, то Илья провел два матча, а я — все остальные.

Позади треть чемпионата. Кого можно выделить?

— У нас такое сильное нападение, что большинство вратарей соперника просто тушуется.

Из своих коллег по амплуа отмечу Евгения Беляева («Рубин-70»), Эдуарда Строжкова («Антипинский НПЗ») и Сергея Половинкина («Белые медведи»). Из нападающих еще сложнее кого-то выделить. Очень сложная игра у нас была с «Белыми медведями», где быстрые форварды — по нам как будто трактором прошлись! Хорошее нападение и у «Рубина-70». Андрей Пеннер, Денис Березов, Михаил Костоломов, Евгений Карпов, Евгений Скородумов — в тюменском хоккее эти фамилии на слуху. В девяти играх команда забросила 85 шайб! Такая статистика о многом говорит.

Родные не жалуются, что вас почти не видят? Сначала весь день на работе. Потом еще хоккей. Возвращаетесь домой ночью, когда, наверное, спят уже все.

— Тут у меня проблем никогда не возникало. Жена сама очень любит хоккей. Она практически не пропускает ни одного моего матча!

ФОРВАРД «ДИНАМО» БЛИСТАЕТ В ЛЮБИТЕЛЯХ

От главной лиги перейдем к Городской. В первой группе играют те, кому уже исполнилось 37 лет. Пока в ней двоевластие: по 21 баллу набрали «Прогресс» (в этой команде играет лучший бомбардир группы Вадим Покатило, выступавший в свое время на высшем уровне за московские «Динамо», ЦСКА и «Астарта». Третьим держится клуб имени Александра Вахрина, у которого 18 очков.

Во второй группе борьбу за лидерство ведет дуэт — усилившаяся в межсезонье «Газпромнефть» и «Polla». Наставником нефтяников, набравших уже 30 баллов, является экс-вратарь юниорской сборной страны Антон Огородников. Понятно, что именно его команда и пропустила меньше всех шайб. «Polla», у которой на очко меньше, действует в более атакующем стиле. И это не случайно, ведь играющий тренер этой дружины Дмитрий Зырянов — один из лучших снайперов этих состязаний.

На третьем месте пока держится «Сибнефтепровод», имеющий 19 баллов. А вот бомбардирские подвиги Алексея Гаврилова пока не позволяют его «Авангарду» уйти с последнего места. Кстати, вовсе не он является рекордсменом. Самым скорострельным хоккеистом Городской лиги пока считается Олег Кильдышев из «Легенды», забросивший в одном матче сразу семь шайб! Не повезло «Кречету», уступившему в том поединке 3-й группы со счетом 5:13. Команда Кильдышева, имеющая 19 очков, лидирует в своем турнире. На два балла меньше у клуба «НАСТ». Третьей здесь идет «Лесобаза» (15 очков).

Четвертую группу чаще называют «Ветеран-любитель». Именно здесь играют самые возрастные участники. Любопытно, что лидирует в этой группе дружина, уступившая в стартовой встрече со счетом 0:8! Речь — о «Прогрессе-2». Однако затем последовали десять побед подряд, и фавориты состязаний взобрались на вершину. На два очка меньше у недавнего обидчика лидера — команды «Титан-Астарта», где почти в каждой встрече огорчает соперников голами Антон Голосов. На третьей строчке держится уступающий пять баллов лидерам «Метеор-Восток».

В следующем сезоне в Тюмени наконец-то откроется Ночная лига, имеющая всероссийский статус. Там особые требования к участникам. Но в нашем городе уже есть восемь команд, готовые их выполнять. Есть уверенность, что до осени их количество увеличится. Кстати, несмотря на название, хоккеисты на льду ночевать не будут. По словам главы городской федерации хоккея Игоря Ефременко, он сделает все возможное, чтобы игры в новой лиге не начинались за полночь.

***
фото: Команда «Газпромнефть», которая ведет борьбу за чемпионство в одной из групп Городской хоккейной лиги.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта