X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Новогодняя вахта

В этом году праздничные дни для аварийных бригад «Тюмень Водоканала», «Тепло Тюмени» и компании УТСК прошли без авралов. Но новогоднюю вахту для экскаваторщиков, сварщиков и сантехников никто не отменял.

Экскаваторщик компании «Тюмень Водоканал» Евгений Митькин 1 января подменил тех, кто отстоял свою смену (которая оказалась без экстренных вызовов) в ту ночь, когда большинство тюменцев под бой курантов пили шампанское. Он же его только пригубил — знал, что на утро ему придется управлять техникой посложнее и потяжелее обычного автомобиля — 18-тонным экскаватором ЕК-18.

И почти по иронии судьбы первой же точкой, на которую аварийная бригада выехала в первый день года, был объект по улице Новогодней. К счастью, серьезного повреждения там не случилось, но рабочим, чтобы добраться до места утечки, пришлось повозиться. За несколько часов на морозе вода образовала на поверхности наледь, которую вначале надо было разбить ковшом экскаватора, чтобы потом «вгрызаться» в почву в поисках поврежденной трубы.

— Особенности работы экскаваторщика в том, что он ищет трубы почти вслепую, — говорит Евгений Афанасьевич. — Даже если все трассы уложены строго по схеме, все равно приходится ориентироваться в основном на собственные ощущения. А сколько еще в земле лежит неопознанных труб! Поэтому экскаваторщиком не каждый сможет работать — тут не только рычагами двигать, тут думать и чувствовать надо!

У Евгения Митькина стаж работы по этой специальности -более восьми лет. До этого он тоже работал в «Тюмень Водоканале», но по другому профилю — перевозил с объекта на объект тяжелые гусеничные тракторы. Но однажды решил переквалифицироваться. Наставником у него был самый опытный экскаваторщик предприятия Владимир Зюркалов. Коллеги шутят, что он, наверно, с рождения управляет этой тяжелой машиной — самую сложную и филигранную работу с ее помощью может выполнить. И Евгений Афанасьевич ни разу не пожалел, что в 50 лет получил новую специальность.

***
фото: Евгений Митькин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта