X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

На покой еще рано

Самый старый станок на заводе «Сиббурмаш» собран из трех. Запчастей уже не найти, пришлось взять детали от разных машин.

Без парка тяжелой техники, произведенной в СССР, заводу не обойтись, говорит гендиректор Булат Хайруллин. Несмотря на срок службы, они до сих пор точные и надежные. Под этот парк выделен отдельный пролет, станок глубокого сверления — его почетный ветеран.

Никто в цехе не возьмется точно сказать, сколько станку лет — очевидно, он произведен в семидесятые, то есть старше и завода, и многих токарей. А вот Антон Большаков, который им управляет, точно знает, что станок высверливает в болванке отверстие длиной до 4 метров и диаметром до 108 миллиметров, так что получается труба. Эти детали используют в производстве оборудования для нефтегазового сервиса.

В непростое время завод оказался на коне: разработки его конструкторов предвосхитили потребности рынка, опередили необходимость импортозамещения на пять-восемь лет. С 2008 года завод по всем показателям показывает положительную динамику: зарплаты, объем производства, штат. Как говорит гендиректор, за 22 года, что существует предприятие, никого здесь не сократили -только принимали на работу.

С техникой так же: в этом году приобрели четыре новейших станка с ЧПУ, которые уже работают наравне со «старожилами».

***
фото: Токарь Антон Большаков и сверлильный станок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта