X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Это был веселый день, с песнями и танцами

Во дворе пансионата для ветеранов войны и труда на улице Минской вчера сажали белую сирень и пели песни под аккордеон. Так школьники и участники молодежных добровольческих отрядов поздравили ветеранов с наступающим Днем Победы.

Сирень была выбрана потому, что в мае 1945 года вернувшихся с войны солдат встречали цветущими ветками сирени. Школьники на глазах ветеранов посадили молодые кустики под окнами пансионата.

14-летний Вася Кухаронок пришел сюда сыграть на аккордеоне. «Чувствую легкий страх. Я в первый раз играю на таком мероприятии и волнуюсь перед выступлением», — сказал он. На войне были его прадед и трое братьев бабушки: «Прадед вернулся, братья — нет».

Взяли слово на празднике и сами ветераны. Федор Ефимович Федоров, освобождавший Будапешт и Вену в составе 114-й гвардейской стрелковой дивизии, прочел стихотворение Ивана Радченко «Мой вещмешок… » и поблагодарил школьников за поздравление: «Сегодня — веселый день, вы порадовали нас песнями и танцами. Пройдет еще 30 лет, вы встретите столетие Победы и скажете: мы видели живого участника войны. Он стоял перед нами и называл нас наследниками победителей».

***
фото: Школьники поздравляют ветеранов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта