X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Огромная утрата для страны

В тюменской филармонии не однажды вывешивали афиши, сообщавшие о приезде ансамбля песни и пляски имени Александрова. Вчера здесь вывесили список артистов ансамбля, погибших в воскресенье в авиакатастрофе.

В Тюмени и других городах региона приспустили государственные флаги, отменили массовые развлекательные мероприятия, внесли коррективы в программу телепередач региональных каналов… В знак солидарности со всей страной, оплакивающей большую потерю.

Согласно официальным данным, артисты летели в сирийский город Латакию на авиабазу Хмеймим, чтобы поздравить российских военных с наступающим Новым годом. На борту самолета ТУ-154, принадлежащего Министерству обороны, находились 64 артиста, а также председатель международной общественной организации «Справедливая помощь» Eлизавета Глинка, известная многим как Доктор Лиза, девять журналистов центральных телеканалов (Первый, «Звезда», НТВ) и военнослужащие. Всего 92 человека.

Известно, что самолет вылетел с подмосковного аэродрома Чкаловский. В Адлере он приземлился на дозаправку и сразу продолжил путь. Но неожиданно исчез с радаров. Крушение произошло над Черным морем, где до сих пор продолжаются поисковые мероприятия: спасатели достали из воды несколько тел, о выживших не сообщается. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье «нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия».

Катя Христозова

— Огромная утрата для культуры и для страны, — сказал директор тюменской филармонии Андрей Чувашов, положив цветы к фотографиям художественного руководителя ансамбля Валерия Халилова, директора департамента культуры Министерства обороны Антона Губанкова и Доктора Лизы. Она везла сирийским детям медикаменты.

***
фото: Места памяти жертв авиакатастрофы были открыты вчера во многих учреждениях культуры региона, люди несли цветы на Цветной бульвар к стенду с портретами погибших, а память журналистов почтили в Тобольске, возложив цветы к мемориалу «Жизнь за правду» ;Андрей Чувашов возлагает цветы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта