X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Горка и теория относительности

Строительство главной ледяной горки на Цветном бульваре идет полным ходом. Но некоторые уже сомневаются в ее безопасности.

— Я сколько раз говорила строителям, что они строят слишком близко к железному кольцу, но они твердят, что все нормально. А если кто-нибудь ударится об эту железяку, что тогда? — возмущается прохожая пенсионерка.

И мы решили проверить, кто же прав. Не на глазок, а по науке. И пригласили сделать расчеты студентов первого курса физико-технического института ТюмГУ. В первом семестре они как раз проходят механику. Даниил Коровин, Петр Самойлов, Максим Артемов и Андрей Eмельянов пришли решить эту практическую задачку на Цветной бульвар. Измерили высоту горки (она оказалась не семиметровой, как заявляли строители, а всего 2,7 метра), длину ее основания и по теореме Пифагора вычислили предполагаемую безопасную длину ската. Итог получился — 12 метров. Таким образом, до железного кольца остается еще два метра.

— Eсли бы горка была выше, то тело бы двигалось с большим ускорением, соответственно, и точка, в которой бы скорость падает до нуля, оказалась бы дальше, — пояснил Даниил Коровин. — Получается, что этот ледовый скат относительно безопасен.

После расчетов юных физиков подрядчики на всякий случай отодвинули кольцо еще метров на десять.

***
фото: Петр Самойлов, Максим Артемов и Даниил Коровин делают расчеты у горки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта