X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

До лучшей погоды

Губернатор Владимир Якушев поручил всем областным и муниципальным ведомствам отложить дальние поездки детей на автобусах до тех пор, пока не наступят более благоприятные погодные условия.

Возможно, в связи с этим отменят коллективные поездки в загородные лагеря на новогодние утренники и визиты детей из районов в городские театры и цирк.

Об ограничительных мерах заговорили сразу после страшной аварии под Ханты-Мансийском, в которой погибло десять детей и двое сопровождавших их взрослых. Eще раз повторили в начале этой недели, на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством вице-губернатора Сергея Сарычева.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, на комиссии обсуждалось также, что в декабре и январе сотрудники ГИБДД усилят патрулирование федеральных трасс. И в случае, если поездку детей на автобусе невозможно отменить (речь идет о перевозке спортивных и творческих коллективов), их будут сопровождать вне зависимости от количества автобусов. Хотя, по существующим правилам, экипажи ГИБДД сопровождают только колонну из трех и более детских автобусов, но недавняя авария показала несостоятельность этих правил.

По мнению начальника областного УМВД Юрия Алтынова, пора что-то менять и в оснащении автобусов, перевозящих детей. Генерал высказал на комиссии идею, чтобы устанавливать на них проблесковые маячки оранжевого цвета, которые предупреждали бы других участников дорожного движения о том, что едут дети.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта