X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Эпидемия кори в Екатеринбурге не перекинется на Тюмень

Высокая заболеваемость корью в Eкатеринбурге объясняется проникновением вируса с территории Восточной Eвропы, откуда по железной дороге идет плотный пассажиропоток.

Как сообщают в федеральной службе Роспотребнадзора, за последние три-четыре года вспышки кори в разных регионах страны были вызваны привозным вирусом. В прошлом году корь несколько месяцев гуляла и по Тюмени; заразились и переболели полсотни горожан. До этого мы много лет не сталкивались с этим заболеванием. Так же ситуация выглядит и в Eкатеринбурге — до этого года корь не регистрировалась там почти два десятка лет.

Как поясняют санитарные врачи, отсутствие опасности расхолаживает родителей, они начинают считать, что прививать детей не обязательно. В итоге люди без иммунитета и заболевают завезенным из других территорий вирусом.

Несмотря на то, что из Тюмени в Eкатеринбург и обратно жители много ездят, наши инфекционисты не слишком опасаются — в прошлом году была проведена масштабная прививочная кампания. И до сих пор в поликлиниках терапевты предлагают привиться от кори всем, кому не ставили этой вакцины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта