X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если снег идет и метель метет

Для некоторых нерасторопных подрядчиков, ответственных за содержание трасс, снегопады ознаменовались штрафами.

Проштрафившиеся, по мнению начальника «Уралуправтодора» Алексея Борисова, впредь будут серьезнее относиться к предъявляемым требованиям.

А требования таковы: не позднее, чем через четыре часа после того, как пошел снег, трасса должна быть расчищена. Об этом Алексей Борисов рассказал во время видеоконференции, в которой приняли участие тюменское, екатеринбургское, пермское и ханты-мансийское отделения «Уралуправтодора». Организация отвечает более чем за 2380 километров загородных трасс, проходящих по территории этих регионов. Более тысячи «уралуправтодоровских» километров пролегает по нашей области.

К их расчистке, по словам Алексея Борисова, уже все готово: техника, оборудованная навигационной системой ГЛОНАСС, и противогололедные материалы.

— А что делать водителям автомобилей, если техника по трассе движется медленно? — поинтересовались журналисты.

— Что точно нельзя делать, это обгонять технику, — ответил Борисов. — Она выезжает на трассы, как правило, когда создается сложная дорожная ситуация — здесь уж не до обгонов. Лучше всего дождаться, когда водитель комбинированной дорожной машины примет правее, увидев в зеркало заднего вида, что за ним собралась большая пробка.

Гораздо хуже, если метет метель или дорогу покрывает слой льда, а техники в обозримом пространстве нет. При возникновении подобных нештатных ситуаций специалисты «Уралуправтодора» советуют звонить в их диспетчерскую по телефону 8 (343) 295-09-09.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта