X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Уроки и намаз по расписанию

На три дня загородный центр «Дружба-Ямал» превратится в школу со всеми вытекающими: уроками по расписанию и переменами, во время которых ученики смогут. совершить намаз.

Эта школа — для имамов и представителей мусульманских религиозных организаций, которые приехали в Тюмень из районов на переподготовку. Духовное управление мусульман Тюменской области при поддержке регионального правительства и комитета по делам национальностей проводит такие курсы повышения квалификации уже четвертый раз с начала года.

В этот раз в качестве одного из преподавателей в наш город пригласили профессора Амманского международного университета Иордании шейха Абдурраззака ас-Саади. Планируется, что шейх не только прочитает лекции для слушателей курсов, но встретится со студентами и преподавателями ТюмГУ. Как рассказал председатель областного ДУМ Зиннат-хазрат Садыков, с арабского речь шейха будет переводить заведующий кафедрой Уфимского исламского университета Дамир Нафиков.

Школа без возрастного ценза

Галя Безбородова

Проректор по учебной работе Казанского исламского университета Рустам Нургалеев несколько раз извинился перед своими учениками до того, как начать первый урок. Так вышло, что большинство его слушателей — убеленные сединой аксакалы, а он, их лектор, — молодой мужчина.

Во всем мире принято, что седые головы передают знания молодежи, объяснил свое смущение Нургалеев. Но в российском исламе сегодня складывается несколько иная ситуация: молодые люди, получившие образование в признанных государством высших религиозных учебных заведениях, больше имамов «старой школы» знают о том, как распознать радикальные «отклонения» от религии и противостоять современным террористическим угрозам.

— Год-полтора назад, судя по беседам, которые мы проводили с имамами разных районов, было понятно, что они затрудняются отличить ислам истинный — традиционный, как мы его еще называем, — от радикального. А недавнее тестирование показало, что их уровень знаний значительно повысился, — рассказал мне председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат-хазрат Садыков.

Галя Безбородова

Идея курсов повышения квалификации имамов и представителей мусульманских религиозных организаций зародилась у тюменского мусульманского духовенства еще в 2014 году. Сначала организовывали уроки своими силами, приглашая улемов (авторитетных знатоков теоретических и практических сторон ислама — М.С.) из местных, а затем получили поддержку областных и городских властей и расширили масштаб мероприятия. Теперь лекции для слушателей читают преподаватели из Московского, Казанского и Уфимского исламских университетов, из Булгарской исламской академии, а также преподаватели Тюменского государственного университета.

В самом начале курсов, по словам Зинната-хазрата Садыкова, наибольший акцент делался на изучении основ ислама. Сейчас новый этап обучения: религиоведы, юристы и социологи рассказывают имамам о том, как религия соотносится с правовым обществом, обсуждают вопросы следования нормам шариата в повседневной жизни и говорят о взаимоотношениях людей, исповедующих ислам, с представителями других вероисповеданий. Урок о человеческих отношениях, пожалуй, один из самых лаконичных.

— Здесь нет ничего сложного, — сказал в приветственном слове начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями областного комитета по делам национальностей Александр Шевелев. — Истинно верующий человек никогда не пожелает зла тому, кто живет с ним рядом. Поэтому задача нашего правительства: наладить систему образования, которое давало бы как раз истинное представление об исламе.

Галя Безбородова

Планируется, что прошедшие переподготовку имамы и представители мусульманских организаций понесут знания в свои районы, где их уже дожидаются прихожане со множеством вопросов: начиная от повседневных — например, о правилах проведения различных обрядов, заканчивая глобальными — о смысле жизни, о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

— Ислам — это вообще религия для размышляющих, — говорит имам исторической мечети Тобольска Фаннур Казымов. — Порой изучению одной темы можно посвятить несколько лет. Знаете первую суру Корана Аль-Фатиху? Так вот на первом курсе обучения в исламском колледже преподаватель дал нам задание объяснить ее смысл — я расписал его на 19 страницах. На следующем курсе преподаватель дал нам… то же самое задание. И что вы думаете? Я расписал смысл Аль-Фатихи уже на 50 страницах! 35-летний Фаннур Казымов — представитель нового поколения имамов, прошедших обучение в религиозных вузах и выбравших профессию по специальности. Зиннат-хазрат Садыков говорит, что сейчас молодых людей среди мусульманского духовенства становится все больше. Однако и аксакалов со счетов никто не списывает. В сельских поселениях именно люди зрелого возраста имеют особый авторитет, так что правильным будет доверить им вести за собой мусульманскую паству, снабдив их путеводителем знаний.

— Я немало нового узнал на этих уроках, — поделился впечатлениями о курсах Октябрист Зарипов из Вагайского района, председатель мусульманской организации деревень Сулейменской и Митькино. — А еще мы здесь повторили старую, давно всем известную истину, о которой, почему-то, часто забываем: нельзя нам, людям, ссориться и враждовать.

***
фото: Ученики школы имамов. ;Среди учеников — седые аксакалы ;Зиннат-хазрат Садыков ;Рустам Нургалеев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта