X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Как сварить борщ при помощи «ИТ для ТЭК»

КУРЬEР

Пресс-конференция в технопарке на тему «ИТ для ТЭК: современные проблемы нефтедобычи, новые подходы и решения» ажиотажа у средств массовой информации не вызвала.

Впрочем, устроители на это, кажется, и не рассчитывали — поставили в небольшом зальчике три рядка стульев, часть которых осталась свободной, сделали сообщения в стиле «. о повышении эффективности управления разработкой нефтяных месторождений.», ответили на тройку вопросов и где-то минут через двадцать-тридцать поблагодарили за внимание.

А жаль. В принципе речь шла об очень важной проблеме — о возвращении в строй нефтяных скважин, которые считаются отработавшими, хотя значительный процент углеводородов еще в них остается. Генеральный директор группы компаний «Конкорд» Олег Пичугин не углублялся в детали. Он сказал, что западные инструменты и технологии (которые, видимо, применяются в соответствующих нефтяных районах земного шара) хороши, но не дадут эффекта, потому что мы мало знаем о том, что делается на глубине в 2000 метров.

А теперь несколько слов о борще, который упомянут в связи с обсуждаемой на пресс-конференции проблемой. Миллионы женщин варят борщи. Существует определенная технология приготовления этого традиционного блюда. Но у всех он получается разный, потому что каждая хозяйка варит, совершая в принципе одинаковые действия, добавляет различные специи, но в разной последовательности.

Основной принцип нефтедобычи в Западной Сибири — вытеснение полезного содержимого из продуктивного пласта при помощи давления извне (в пласт закачивается вода через нагнетательные скважины). Идея, предлагаемая сотрудниками «Конкорда», — разработка для каждого месторождения собственного графика (режима, ритма, объемов закачиваемой жидкости) в соответствии с технической биографией каждой отдельной скважины. По словам Павла Миронова (он был одним из докладчиков на пресс-конференции), этот компьютерный продукт, разработанный «Конкордом», позволит в автоматическом режиме менять темп и объем добычи, увеличивая или уменьшая давление на пласт. Таким образом нефтяники управляют процессом извлечения нефти. Правда, все это Павел Александрович объяснял уже в кулуарах. И сравнение процесса нефтедобычи с приготовлением борща тоже принадлежит ему.

Группа компаний «Конкорд» — один из резидентов тюменского технопарка.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта