X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Жилье учителям надо оставить

Депутаты постоянной комиссии городской Думы по экономической политике и ЖКХ предложили внести уточнения в порядок предоставления жилья педагогам.

В повестке дня заседания комиссии рассматривался вопрос о выполнении муниципальной программы «Реализация жилищной политике в городе Тюмени на 2015-2019 годы». Eлена Уляшева, директор городского департамента имущественных отношений, напомнила о показателях, по которым оценивалась эффективность выполнения сделанного, и о результатах, которых удалось добиться в 2015 году.

В 2015 году в программу было включено 19 пунктов, из них 14 требовали бюджетного финансирования. Из всех источников финансирования на них было направлено более 1,9 млрд рублей. При этом средства бюджета города составили 80,6 млн рублей, регионального бюджета — 1,5 млрд рублей и федерального бюджета — 132 млн рублей. Уровень исполнения запланированного объема финансирования составил 89,3 процента.

Из четырех основных показателей программы в первый год реализации два перевыполнены, один выполнен полностью и один — недостаточно. Часть необходимых действий по переселению из аварийных домов продолжили в 2016 году, так как в некоторых случаях жилищные права граждан пришлось решать в судебном порядке.

— Неужели невозможно решить проблему без судебных инстанций, на стадии заявления? — задал вопрос депутат Юрий Коновалов.

Eлена Уляшева уточнила: речь идет об исполнении судебных решений на внеочередное расселение, вынесенных еще в 2014 году. Нынешняя же жилищная практика строго придерживается принципа очередности.

— Сейчас мы стараемся донести до судебных органов позицию муниципального образования, что внеочередное предоставление жилья нецелесообразно, — добавила Уляшева.

— Почему педагога обязательно надо выселять из ведомственного жилья, если он уволился из одной школы, а через какое-то время устроился в другую? — возмутился Николай Романов, заместитель председателя городской Думы.

Директор городского департамента имущественных отношений пояснила, что право на ведомственное жилье сохраняется только в случае перевода из одной школы в другую. Такая формулировка весной этого года была согласована депутатами и прокуратурой со ссылкой на Жилищный кодекс.

— Со всеми бюджетниками мы проводим разъяснительную работу, чтобы они понимали правовые последствия увольнения, — сказала Eлена Уляшева.

— Я знаю, что такое ведомственное жилье, на себе испытал, — парировал Николай Романов. — Знаю, как работодатель к такому работнику относится. С ним никто не считается. Нам надо защищать своих граждан! Чтобы человек на рабочем месте мог чувствовать себя человеком, чтобы у обладателей ведомственного жилья не было такой зависимости от прихоти директора, — высказал свою позицию Николай Владимирович.

Eго поддержали и другие. — Eсли учитель увольняется из школы, но в течение какого-то срока восстанавливается на работе в системе среднего образования, то у него должно оставаться право пользования жильем. На это надо обратить особое внимание, — подчеркнул Мурат Тулебаев.

Депутаты постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ предложили вернуться к рассмотрению этого вопроса, чтобы уточнить формулировки и правила предоставления муниципальных помещений педагогам общеобразовательных школ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта