X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Дети не должны быть крайними

Вчера кинорежиссеры могли бы почерпнуть сюжеты для многих мелодрам в кабинете областного уполномоченного по правам ребенка Андрея Степанова, где он вместе с городским прокурором Руфатом Биктимеровым проводил прием граждан.

Но киношников на встречу не пригласили. Людям, что пришли за помощью, не нужна публичность — очень уж деликатные у них проблемы.

Внутрисемейные. Эти проблемы, по словам Андрея Степанова, самые сложные, потому что замешаны на отношениях близких людей, которые — в идеале — должны любить и оберегать друг друга, но часто делают больно и предают. Хуже всего, когда из-за недопонимания между взрослыми страдают дети.

… — Он не платит алименты, — жалуется мама двоих маленьких детей на бывшего мужа.

— Что с ним? Он жив? Здоров? — спрашивает Руфат Биктимеров.

— Жив и прекрасно себя чувствует, но говорит, что не обязан содержать детей. Мол, я воспользовалась материнским капиталом на покупку квартиры в ипотеку — и хватит с нас!

— То есть он считает материнский капитал своей заслугой? — уточняет Андрей Степанов.

— Да, говорит, что без него и детей бы не было, а значит, и материнского капитала…

Вот такая логика, которая вдребезги разбивается о решение суда, постановившего, что отец детей обязан выплачивать своим детям ежемесячно треть зарплаты. А у него долг — уже больше ста тысяч рублей. И судебные приставы, по словам матери, пока ничего не могут с этим поделать.

Прокурор и детский омбудсмен пообещали вмешаться. Eще несколько человек в этот день так же заручились их поддержкой по разным вопросам, связанным с защитой детства.

***
фото: Руфат Биктимеров и Андрей Степанов ведут прием.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта