X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В вузах встречали министра

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева с рабочим визитом посетила Тюмень. Вчера она побывала в ТюмГУ и индустриальном университете.

В ТИУ министру продемонстрировали, как в учебном процессе используется полномасштабный тренажер DrillSim-5000, который имитирует процессы бурения (таких тренажеров во всей России пока только четыре). Студенты отрабатывают на нем ликвидацию аварийных ситуаций и ремонт скважин. Ректор университета Олег Новоселов рассказал, что вуз занимается и научно-исследовательской деятельностью, результатом которой становятся разработки, применяемые на месторождениях.

Ректор ТюмГУ Валерий Фальков, в свою очередь, похвалился единственным в России учебником для комфортного изучения азбуки Брайля — приборе «Сиолл», разработанном аспирантом их вуза.

Министр высоко оценила наработки обоих вузов. Однако, по информации пресс-службы областного правительства, ее визит был посвящен не только высшему образованию. С губернатором Владимиром Якушевым и директором регионального департамента образования и науки Алексеем Райдером Ольга Васильева разговаривала об одаренных школьниках. В нашем регионе образован центр по работе с такими детьми, а также сформирован банк данных, в котором больше семи тысяч фамилий.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта