X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Из лучших побуждений

Жителей нашего города с полным правом можно назвать неравнодушными.

По крайней мере, так считают работники станции скорой помощи: на этих выходных прохожие несколько раз вызывали докторов к людям, потерявшим сознание на улице или в общественном месте. И не просто вызывали — дожидались прибытия бригады.

В воскресенье 55-летний мужчина в магазине неожиданно упал на пол, руки и ноги его беспорядочно задергались. Окружающие пытались держать его, погасить судороги. Но медики, прибывшие по вызову через семь минут, объяснили, что так делать ни в коем случае нельзя — можно нанести больному дополнительные повреждения.

— Мы понимаем, люди хотят как лучше, — говорит пресс-секретарь «скорой» Ирина Бердюгина. — Поэтому вот несколько нехитрых правил: нельзя во время судорог вставлять какой-либо предмет между зубами — иначе можно повредить челюсти и зубы, нельзя давать лекарственные препараты, нашатырный спирт, поливать холодной водой, бить по щекам. Надо просто подложить под голову мягкий предмет, убрать острые предметы и ждать. Eсли приступ случился на стуле или ступеньках, перенести больного на ровную поверхность.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта