X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кобра в бутылке

Кошки и собаки путешествуют по правилам. Змеи — нет.

Отправляясь в отпуск, многие берут домашних любимцев с собой. Только за минувший месяц рейсами из аэропорта Рощино вылетело около сотни собак и кошек. Одни летели просто в другой город страны — Москву, Санкт-Петербург, Томск, Нижневартовск, Лабытнанги. А другие в дальние страны — Латвию, Литву, Польшу, Швецию, Бельгию.

Как отмечают в управлении Россельхознадзора, отправиться в путешествие вместе с Барсиком или Жучкой можно. Надо лишь заранее оформить ветеринарно-сопроводительные документы и привить против бешенства, если в течение года животные не были привиты.

Как правило, тюменские владельцы животных эти правила знают и соблюдают, чего не скажешь о других. любителях. Недавно при таможенном контроле багажа задержали пассажиров, прилетевших из Вьетнама. Они перевозили незадекларированные бутылки, в которых, помимо бесцветной жидкости, находились тушки скорпионов и змей. Как показала экспертиза, в некоторых бутылках были чучела королевских кобр, попадающие под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта