X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Гуляют сами по себе

На днях волонтеры добровольного движения помощи бездомным животным «Живи» вернули хозяйке потерявшуюся собаку. Но осадок остался.

14-летнего песика передала волонтерам неравнодушная горожанка: она подобрала его, испуганного и дрожащего от холода, на улице, принесла в ветеринарную клинику, где у него обнаружили неоперабельную опухоль.

— Самым лучшим для собачки в такой ситуации было бы оказаться в своей семье, где всегда обогреют и приласкают, — говорит волонтер Светлана Якимова. — Я расклеила по городу объявления, и на них откликнулась женщина, которая узнала в найденном песике своего питомца Ричи.

Но когда женщина узнала, что Ричи болен, она попросила его… усыпить. Отговаривать ее от этого шага — ведь Ричи еще может пожить, дома и стены помогают! — пришлось всем волонтерским сообществом. Вроде удалось — по крайней мере, хозяева забрали собаку.

— Очень хочется надеяться, что они будут заботиться о Ричи как положено. Ведь раньше его отпускали на свободный выгул — именно поэтому собаку и приняли за потерявшуюся, — объясняет Светлана.

По ее мнению, самостоятельные прогулки домашних животных — это проявление не доброты, а жестокости. Каждая такая прогулка может стать для животного последней.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта