X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Клаксоны гудели в знак одобрения

Это совершилось на наших глазах, на перекрестке Мельникайте-Федюнинского.

На обочине против того места, где начинается подъем на путепровод, устроена сцена. Подняты над дорогой указатели: кому в Омск — прямо, кому в Курган — направо. Виновники торжества поверх теплой одежды надевают фирменные безрукавки — мостостроевцы оранжевые, а работники ТОДЭП белые. Между ними сотрудники ГИБДД — в зелененьких.

Праздничного настроения добавляют мчащиеся мимо автомобили. Может быть, в последний раз проходят они через этот перекресток так, как шли последние пять месяцев, пока строился путепровод. Когда машинам приходилось пробираться среди бульдозеров, сваебоев, технологического транспорта. А сегодня едва ли не каждый водитель считает своим долгом приветствовать создателей этого технического чуда. Переливчатые сигналы сливаются в не слишком мелодичную, но все равно праздничную звуковую картину.

Нажата символическая кнопка, и на путепровод поднимается колонна тяжелых грузовиков и автобусов, украшенных воздушными шариками. Остальной транспорт какое-то время движется, как обычно, в объезд, но постепенно весь поток напряженной трассы вливается в новое русло.

Губернатор Якушев и глава администрации города Моор вместе с гендиректором Мостостроя-11 Руссу уже стоят у транспортной схемы Тюмени и говорят о новых объектах. С этого же начинается разговор губернатора с прессой. В частности, о том, что недавно казалось несбыточным. И сейчас воспринимается как фантастика.

— По пересекающей город с севера на юг улице Мельникайте можно будет проехать без единой остановки. По «зеленой волне». Но для этого предстоит перестроить мост через Туру и соорудить тоннель под улицей Республики.

Галя Безбородова

А путепровод спокойно несет на своей монолитной спине многотонные грузовики и легковушки. Среди них проходит небольшая колонна из четырех или пяти машин: губернатор и сопровождающие его лица. Колонна разворачивается на перекрестке Пермякова-Федюнинского, слегка притормаживает и уходит в город. А на перекресток в ближайшие дни перебазируются рабочие бригады Мостостроя-11. Строить развязку.

***
фото: «Поехали!» ;;И они поехали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта