X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Своим собственным умом

Одна из главных тем форума-выставки «Инфотех» -технологии умного города. В частности, отдельную дискуссию посвятили опыту их внедрения в Барселоне. Но Тюмени тоже есть что рассказать.

Для этого на выставке оборудовали специальный стенд. И взрослые, и дети интересовались, за счет чего Тюмень «становится умнее». Оказалось, что smart-технологии постепенно окутывают все пространство городской жизни.

Системе умного уличного освещения (ей уже 15 лет) подчинена 41 тысяча светильников. Полторы тысячи средств общественного транспорта оборудованы GPS-ГЛОНАСС. АПК «Безопасный город» — это почти 4300 камер наружного наблюдения (посетителям стенда показали, как это работает — на примере записей с крупных городских праздников).

Умные технологии внедрили и в работу уборочной техники. Администрация, что называется, в прямом эфире контролирует 372 единицы техники. Это помогло поднять объем контроля с 6 до 85 процентов.

Eще один важный показатель умного города — мониторинг инженерных сетей. Благодаря ему 90 процентов аварий ликвидируются в течение суток.

А вот концепция платного парковочного пространства заставила посетителей стенда поспорить со специалистами администрации: умные технологии применяются, но есть ли от этого польза горожанам? Все ли готово, чтобы пересадить их на автобусы? И пересели ли на них сами работники администрации? Пока у граждан есть сомнения, но время покажет, кто прав -платные парковки работают относительно недолго: в полном режиме — всего пять месяцев.

***
фото: У стенда «Умный город».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта