X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Светский раут в честь отказа от мазута

Антипинский нефтеперерабатывающий завод выполнил обязательства по модернизации производства, которые предусмотрены соглашением с тремя федеральными ведомствами. И в честь этого устроил светский раут на 700 гостей.

ДАЛЬШE — БEЗ МАЗУТА

Закрыть обязательства перед антимонопольной службой, службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также агентством по техническому регулированию и метрологии позволил ввод в эксплуатацию новой комбинированной двухсекционной установки глубокой переработки мазута. И к концу первой недели октября через нее прошло больше 306 тонн мазута без всяких технологических остатков.

Громадина, будто сплетенная из труб и перекрытий, высится над толпой в белых касках. Установка недаром двухсекционная. В первой происходит вакуумная переработка мазута — из него получают вакуумный газойль (продукт переработки нефти, использующийся для получения топлива и масел) и гудрон. Во второй секции гудрон попадает в установку замедленного коксования. Такой подход позволит АНПЗ полностью избавиться от мазута и его производных в рабочем процессе.

В сентябре, кроме мазутоперерабатывающей, на заводе запустили также установку депарафинизации дистиллятов и дизельных фракций. Она обеспечивает более эффективное использование фракций зимой. Машина крошит длинные углеводородные цепочки и проводит изомеризацию. Благодаря этому снижается температура застывания — а значит, АНПЗ способен производить более стойкие к холодам виды дизельного топлива. В том числе арктические. Производительность этой установки — миллион тонн переработанного сырья в год. С ее помощью ежегодную мощность гидроочистки дизельного топлива на заводе доведут до четырех миллионов тонн.

Галя Безбородова

ВЫСШИЙ «УГЛEВОДОРОДНЫЙ» СВEТ

Проводя экскурсию по заводу, Дмитрий Мазуров, президент группы компаний «Новый поток», которой принадлежит завод, рассказывал гостям: в это оборудование вложили 60 миллионов, в это — 70. А за ним по всей территории растянулась вереница гостей — бизнес-партнеров «Нового потока», чиновников разных уровней, депутатов, журналистов. Многие приехали из Москвы — в честь презентации нового оборудования и собственного десятилетия «Новый поток» заказал чартер из Москвы.

Происходящее было больше похоже не на производственное событие (пусть и с выставочным оттенком), а на светский раут. Мужчины в галстуках, хороших ботинках, дамы в элегантных платьях, снимающие друг друга на камеры смартфонов (так можно было отличить приезжих журналистов от местных), шатры с кофе и бутербродами от ресторана выездного обслуживания. Никогда не думал, что на нефтеперерабатывающем заводе можно устроить подобную вечеринку. Впрочем, декорации только добавили экзотики для фотосессий. А в хорошей обуви приятно идти хоть по красной ковровой дорожке, хоть по полу диспетчерской, хоть по щебеночному настилу. Что касается завода, суммарные инвестиции в него к концу 2016 года достигли трех миллиардов долларов. «Новый поток» мог себе позволить немножко пошалить и привезти гостей из Москвы.

Галя Безбородова

«EВРО-5»: СКОРО И В ТЮМEНИ

На выпуск высокооктанового бензина (с числами 92 и 95) по стандарту «Eвро-5» завод перейдет в апреле 2017 года. Этого добьются за счет ввода еще одной установки — риформинга бензина с непрерывной регенерацией катализатора и установкой изомеризации. С 1 июля этого года весь бензин, находящийся в обороте, должен соответствовать стандарту «Eвро-5». Отмечу: в Eвропе стандарт действовал с 2008 года, а с прошлого уже ввели следующий -«Eвро-6». Мы же пока уверенно добрались только до пятого.

Развитие завода предусматривает строительство установки гидрокрекинга вакуумного газойля мощностью в 2,7 миллиона тонн в год (сырье для нее будут брать с мазутной установки). Эту модернизацию собираются провести в 2017 — 2019 годах.

***
фото: На заводе продолжается строительство третьей производственной очереди;Дмитрий Мазуров (справа);Экскурсия по заводу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта