X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Глубина — 98 процентов

Вчера на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе торжественно открыли комбинированную двухсекционную установку глубокой переработки мазута.

Как водится, торжественное открытие не тождественно фактическому. Установку ввели в эксплуатацию в сентябре. Но и вчера было о чем рассказать. Что оборудование успело выйти на режим переработки, эквивалентный 350 тысячам тонн мазута в месяц. Из мазута получают вакуумный газойль и гудрон (который, в свою очередь, перерабатывают в кокс). Благодаря этому АНПЗ вышел на 98-процентную глубину переработки нефти и полностью отказался от выпуска мазута и его производных.

— Сердце завода — это установка, перед которой мы сейчас разрежем ленточку, — говорит президент группы компаний «Новый поток» (в нее входит АНПЗ) Дмитрий Мазуров. Он проводит экскурсию по производственным очередям предприятия. — Процесс ее запуска был трудным. Мы рады, что установка заработала.

Посмотреть на новинку и поздравить завод приехали 700 человек: бизнесмены, чиновники, журналисты. Для москвичей был заказан чартерный рейс.

— Радостно, когда инвестиционный проект идет вперед этап за этапом. Последним штрихом станет получение бензина стандарта «Eвро-5». Надеюсь, в следующем году это произойдет, — сказал губернатор Владимир Якушев и перерезал ленточку.

***
фото: Дмитрий Мазуров, Владимир Якушев и акционеры «Нового потока» разрезают ленточку перед установкой глубокой переработки мазута.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта