X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Россияне ставят подписи за сохранение бэби-боксов

Петиция уже собрала около 250 тысяч подписей; когда же их количество достигнет 300 тысяч, документ отправится к новому детскому омбудсмену Анне Кузнецовой.

Жители разных городов оставляют и короткие послания, объясняя, почему они считают важным сохранить «окна жизни». В основном они ссылаются на то, что даже небольшой шанс спасти детскую жизнь стоит того, чтобы попытаться это сделать. Также многие подписавшиеся отмечают, что право знать своих родителей по своей значимости несколько проигрывает праву на жизнь.

Напомним, что законопроект, запрещающий бэби-боксы и предусматривающий серьезные наказания (крупный штраф и приостановление на срок до трех месяцев деятельности того учреждения, которое разместит у себя этот механизм), инициировала сенатор от Омской области Eлена Мизулина.

В Тюмени бэби-бокс находится в стене корпуса детского стационара одной из двух крупнейших клиник. Не получается даже представить приостановление деятельности ОКБ N 2…

Впрочем, по словам пресс-секретаря клиники Анастасии Дембицкой, если законопроект вступит в силу, бэби-бокс во второй больнице сразу демонтируют. А пока никаких распоряжений не поступало.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта