X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

В поисках инвестора уехали в Германию

На международном научном конгрессе в германской земле Нижняя Саксония компания «Сибирские инновации» представила разработку — электронный учебник для слепых.

Как нашим читателям уже известно, учебник позволяет переводить любой текст в шрифт Брайля, а также писать с помощью стилуса. Прибор можно использовать для отработки навыков чтения и письма, отправлять текстовые и аудиосообщения; есть модули для ученика и для учителя.

В Германии «Сиолл» опробовали ученики ганноверской школы-интерната для слепых и слабовидящих. Прибор заинтересовал участников конгресса, сообщили в областном комитете по инновациям.

Во всероссийском обществе слепых уже оценили учебник. На тесте в Тюмени преподаватели и сотрудники ВОС говорили: новинка очень близка к потребностям слепых, а для начальной школы вовсе незаменима. Вице-президент ВОС Олег Смолин знакомился с создателями на конгрессе в Казани, обещал содействовать продвижению разработки.

Тем не менее, себестоимость прибора по-прежнему высока -450 тысяч рублей. Eсли найдется инвестор, который вложит деньги в серийное производство, «Сиолл» может подешеветь раза в два.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта