X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Век веруй, век учись

В будущем году на курсах переподготовки тюменских имамов планируют обсуждать социальный аспект.

Духовные наставники должны уметь объяснить прихожанам, как оставаться верными религии и при этом не вступать в конфликт с мирским укладом общества.

Среди членов мусульманской общины все еще попадаются люди, эпатирующие публику теми или иными религиозными обрядами. На вчерашней пресс-конференции председатель духовного управления мусульман Тюменской области Зиннат-хазрат Садыков рассказал, что во время праздника жертвоприношения Курбан-байрам бывают случаи, когда режут барана прямо посреди улицы частного сектора.

— В последнее время такие случаи единичны. Мы заранее беседуем с прихожанами, готовим для обряда жертвоприношения специальные площадки… Все должно быть аккуратно и скромно, как и полагается в исламе, — говорит Зиннат-хазрат.

Курсы переподготовки имамов, которые поддерживают правительство области и госуниверситет, -первый шаг на пути повышения богословской грамотности мусульман. Eще одно успешное образовательное начинание — интернет-портал «Альхакк». По словам менеджера центра ТюмГУ по патриотическому воспитанию студентов Динара Нафикова, портал пользуется популярностью у верующих.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта