X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Или деревья, или гусеницы

Журналисты, вооружившись столовыми ложками, защитили Телевизионный сквер от гусениц непарного шелкопряда.

— В одной кладке — от пятидесяти до ста яиц, — рассказывает Сергей Нефедов, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства, ловко соскребая ложкой со ствола тополя нарост, похожий на кусок жеваного картона. — Значит, я только что двумя движениями избавил сквер от сотни гусениц, каждая из которых, прежде чем превратится в бабочку, слопает до 30 килограммов зеленой листвы.

Кладок в Телевизионном сквере немало — практически на каждом дереве хоть одна да найдется, на некоторых же сразу десяток. Eсли посчитать, сколько гусениц может вылупиться из такого множества яиц, становится ясно, что деревьев не хватит даже на всех этих прожорливых насекомых, не говоря о том, чтобы что-то осталось людям…

— Тюменцы любят свой город, -говорит Павел Перевалов, заместитель главы администрации города. — Мы всех приглашаем 8 октября на общегородской субботник, и будем не только прибираться, но и бороться с непарным шелкопрядом.

«НEПАРНИК»: ДО ПEРВОГО СНEГА НАЙТИ И ИСТРEБИТЬ

Галя Безбородова

Кто к нам без приглашения прилетит, того мы потом польем минеральным маслом: борьба с непарным шелкопрядом разворачивается во всю ширь. А все потому, что время поджимает — истребить как можно больше яичных кладок вредителя необходимо до первого снега.

— Непарный шелкопряд появился в нашем городе не внезапно -в Тюменской области он живет давно, — рассказывает Павел Перевалов, заместитель главы администрации города. — Это вредитель мигрирующий: его популяция год от года не растет, но район обитания все время немного сдвигается, например, в прошлые годы в таком же объеме, как сейчас здесь, «непарник» был на юге области, в Упоровском и Исетском районах, Заводоуковском городском округе. Оттуда он и мигрировал на территорию Тюмени. Конечно, через сезон-другой вредитель сам двинется дальше, но будущей весной гусеницы вылупятся из яиц в нашем городе. И сразу поползут вверх по стволам, в кроны, чтобы съесть все листья. Лиственные деревья со временем от этого оправятся, они не заболеют и не погибнут. Для леса, например, несколько гектаров березок, оставшихся без листвы, — это не страшно. Но не в городе. Мы ведем реестр зеленых насаждений. В Тюмени на счету каждое деревце: они дают нам кислород, защищают от шума и пыли. Просто представьте, что в вашем собственном дворе все деревья весной останутся без зелени! Или наши скверы и парки — нельзя допустить, чтобы хоть один из них был объеден гусеницами, ведь тогда все окрестные жители лишатся места для прогулок и отдыха.

Но меры, как подчеркнул Павел Перевалов, надо принимать своевременно. Большая часть работы должна быть выполнена именно осенью: ловить и истреблять гусениц, которые вылупились и не сидят на месте, — занятие сложное; проще и эффективнее бороться с кладками яиц, которые никуда не ползут, хорошо заметны и без труда истребляются. Eсли взяться за дело масштабно, тогда по весне останется справиться с минимальным количеством гусениц: кстати, деньги на это в бюджет следующего года заложены.

Бороться с «непарником» можно двумя способами. Первый -нефтевание: берется любое минеральное масло, например, отработанное машинное (все равно перед зимой почти все автовладельцы его меняют), и при помощи пульверизатора разбрызгивается поверх кладки — оно закупорит яйца, и личинки задохнутся. Конечно, машинное масло — не самое полезное для природы вещество, но для борьбы с непарным шелкопрядом его надо совсем чуть-чуть, и оно не повредит деревьям.

Галя Безбородова

— Но если во дворе или на даче всего-то пять-шесть деревьев, можно вообще с маслом не возиться, — советует Сергей Нефедов, начальник управления по экологии департамента городского хозяйства. — Надо взять обычную столовую ложку, плотный лист бумаги и ложкой на бумагу кладку со ствола соскоблить. Главное -быть внимательным и постараться не просыпать яйца на землю -попав в подстилку из грунта и опавшей листы, они прекрасно перезимуют, весной гусеницы выберутся на поверхность и полезут в крону объедать листья. Счищенные с деревьев кладки оптимально сжигать. Но можно ссыпать в плотный мусорный пакет, завязать его и положить в контейнер для твердых бытовых отходов — на полигоне мусор пересыпают слоями земли, за зиму эти пакеты с яйцами шелкопряда закатают так, что гусеницы не смогут выбраться на поверхность.

… Но просто принять информацию к сведению — мало. Надо, чтобы весь город вышел и применил эти знания на практике.

Галя Безбородова

— Мы не говорим, что горожане должны делать за муниципальные органы их работу, — заверяет Павел Перевалов. — Распоряжения отданы, и каждый займется своей территорией: «Леспаркхоз» — лесами и парками; управы округов — скверами и другими зелеными зонами, находящимися в их ведении; департаменты организуют работу в муниципальных учреждениях, поликлиники станут обрабатывать свои деревья, школы — свои; частные предприятия — свои территории; дворами и придомовой территорией должны заняться управляющие компании и, конечно, сами жители домов; дачники должны позаботиться о своих огородах. Поэтому к тюменцам мы обращаемся отдельно и просим их, так сказать, на волонтерских началах, позаботиться о своем городе, своих дворах, своих любимых зеленых зонах.

***
фото: С ложкой против шелкопряда.;Горожане любят гулять в сквере Телевизионном;Павел Перевалов;Сергей Нефедов только что соскоблил с дерева кладки непарного шелкопряда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта