X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Пошутили и хватит

Врачи скорой помощи хотят, чтобы за ложные вызовы ввели штрафы.

Как рассказал заместитель главного врача станции скорой помощи Игорь Ярков, только за этот неполный год в нашей области бригады скорой выезжали по ложным вызовам. 60 тысяч раз.

Наверное, многие сейчас вспомнили старый выпуск «Eралаша», в котором парочка школьников хулиганила по телефону, вызывая то скорую помощь, то пожарных, то милиционеров…

— Не всегда ложный вызов — это глупая детская шутка, — говорит Ярков. — Взрослый пациент может вызвать скорую: а оказывается, что он просто пьян. Десять тысяч случаев вызова бригады к пьяным! Такие ситуации отвлекают от экстренных вызовов. А бывает, прохожий видит на улице нетрезвого человека и сразу вызывает скорую. При этом сам доброхот не желает подойти к лежащему и спросить, нужна ли на самом деле помощь. В итоге три с половиной тысячи горожан отказались от помощи прибывших врачей. Примерно стольких же потенциальных пациентов просто не оказалось на месте.

Также, по словам Яркова, больше 25 тысяч раз скорая выезжала к тем, кто жаловался на симптомы своих хронических заболеваний, не представлявшие никакой угрозы для жизни. 21 тысячу раз причиной обращения стала простуда без осложнений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта