X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Главное, не растеряться

Женщина спасла мужа, поперхнувшегося во время еды.

Как говорит Ирина Бердюгина, пресс-секретарь станции скорой помощи: «женщина проявила невероятную силу духа».

История произошла на выходных: супруги сидели за столом, когда муж подавился, не смог откашляться, начал задыхаться и синеть. Жена позвонила в диспетчерскую скорой помощи, быстро и толково все изложила, но. Было очевидно, что бригада, как бы ни торопился водитель, вряд ли прибудет достаточно быстро — все же машина, не телепорт.

Тогда женщина сама применила прием Геймлиха. Кусочек еды вылетел из горла мужа, он задышал, что и констатировали медики, прибывшие несколько минут спустя.

— В ситуациях, когда кто-то подавился, мы советуем не только вызывать скорую, но и самим пытаться извлечь то, что перекрыло дыхательные пути, — объясняет Бердюгина. — Конечно, оптимально применить именно прием Геймлиха: надо подойти к задыхающемуся сзади, обхватить его руками посередине (между пупком и солнечным сплетением), сцепить пальцы в кулак и делать резкие толчки по направлению вверх, продавливая брюшную полость. Тогда в грудной клетке возрастает давление воздуха, которое вытолкнет инородное тело наружу. В дыхательное горло может попасть не только пища: дети часто глотают бусинки, монеты и мелкие детали игрушек.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта