X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кто не знает Гагарина

Проверить, насколько иностранные граждане знают историю России, специалистам центра адаптационных практик и тестирования ТюмГУ помогают… Петр I, Пушкин, Ленин и Гагарин.

Вчера в центре прошел день открытых дверей — для иностранных гостей организовали конкурс: выложили на стол картинки с портретами людей, сделавших значительный вклад в становление страны, и попросили назвать их имена. Подготовили также вопросы на знание основ российского законодательства и русского языка. Пообещали, что победитель интеллектуальной викторины получит возможность бесплатно сдать экзамен, обязательный для всех мигрантов, желающих узакониться на территории России.

Кроме этого, директор центра Eлена Тумакова рассказала собравшимся, что с недавнего времени ТюмГУ получил право оформлять государственные сертификаты по русскому языку самостоятельно. Раньше делать это приходилось через Москву, отправляя результаты успешно сданных иностранцами экзаменов в Российский университет дружбы народов. Процедура занимала около недели, теперь же сертификат можно получить уже через два дня после тестирования.

Так что Александру Алиеву из Казахстана, который лучше остальных справился с заданиями викторины, ждать сертификата придется недолго. С условием, конечно, что он благополучно сдаст экзамен — для победителя хотя и бесплатный, но на общих основаниях.

***
фото: Ильяс, в общем-то, без труда вспомнил имена людей, чьи портреты изображены на картинках.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта