X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Правозащитники рекомендуют

Аппарат уполномоченного по правам человека в Тюменской области заинтересован в сотрудничестве с общественной наблюдательной комиссией, члены которой ратуют за гуманизм в местах принудительного содержания.

Об этом недавно за круглым столом сказала помощник тюменского омбудсмена Eлена Кравцова. Судя по реакции и уточняющим вопросам, которые последовали от иногородних участников совещания, не во всех регионах взаимоотношения общественников и представителей аппарата уполномоченного по правам человека складываются подобным образом. По разным причинам. Где-то омбудсмен не идет на контакт с «тюремными» правозащитниками, где-то отдельно взятые общественники ведут себя так, что о сотрудничестве с ними не может быть и речи.

В общем, узкоспециальных тем для обсуждения у членов ОНК разных регионов немало. И Тюмень (благодаря усилиям председателя местной комиссии Михаила Морозова) снова стала площадкой для дебатов и поиска общего мнения. Приехали правозащитники из Курганской, Свердловской, Ростовской, Московской областей, из ХМАО. Традиционно участие в заседании приняли сотрудники тюменского УФСИН, полиции и прокуратуры.

По словам Михаила Морозова, результатом двухдневного мероприятия стал перечень рекомендаций по улучшению качества работы ОНК, который наши правозащитники намерены предложить к обсуждению на большой конференции, что пройдет в ноябре в Москве.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта