X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Чему учит жизнь

Первоклассники сегодня осваивают еще одну науку: специалисты российского МВД разработали памятки «Арифметика безопасности».

Вчера сотрудники тюменского линейного отдела полиции на транспорте принесли эти памятки в 30-ю школу, что на Московском тракте, и провели здесь несколько уроков для малышей. Те порадовали визитеров правильными ответами на вопросы:

— Ходить куда-то с незнакомцами нельзя — они могут накормить наркотиками!

— И дверь чужим людям открывать тоже нельзя — они могут оказаться разбойниками!

— Eсли задерживаешься где-то, то обязательно надо позвонить родителям!

Впрочем, последний тезис, считает инспектор ПДН линейного отдела Ольга Макаренко, первоклашек касается в меньшей степени. Они вообще не должны находиться где-либо без присмотра надежных взрослых. Вот и в школу их пока следует водить за ручку. Ольга Сергеевна попросила детей, чтобы они передали это своим родителям, а также рассказала им о правилах безопасного поведения на железной дороге и в общественных местах.

По словам преподавателя младших классов Ольги Поляковой, первоклассники сегодня неплохо владеют теорией безопасности — сказывается повсеместная пропаганда, однако сложно сказать, как они себя поведут в реальной ситуации.

В пресс-службе областного УМВД по этому поводу говорят, что планируют провести еще и практические уроки, во время которых будут смоделированы самые распространенные ситуации, которых дети должны уметь избегать.

***
фото: Ольга Макаренко проводит урок безопасности в 1 «Г» классе 30-й школы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта