X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Готовность номер один

Как известно, ФК «Тюмень» свои домашние матчи в этом сезоне проводит в Челябинске.

Возвращение на родной стадион (где меняли покрытие) было намечено на 10 сентября. Но матч против новосибирской «Сибири» снова прошел в столице Южного Урала. Тем временем, на взгляд стороннего наблюдателя, поле уже выглядит пригодным для игры. Покрытие идеально ровное и мягкое на ощупь. Так когда же все-таки «Тюмень» проведет свой первый домашний матч на стадионе «Геолог»?

Мы берем интервью у заместителя директора ФК «Тюмень» Алексея Харламова.

— Следующий домашний матч мы планируем сыграть в Тюмени, — рассказывает он. — Игра против краснодарской «Кубани» состоится 26-го сентября. Думали, закончим работу раньше, но слишком долгой оказалась процедура доставки газона из Голландии, прохождение таможенного контроля. В общем, бюрократические проволочки притормозили процесс. Сейчас идет вклеивание разметки, неделя потребуется на рассыпку резиновой крошки и песка.

— Для чего надо сыпать резиновую крошку, ведь газон выглядит таким зеленым и ровным, хоть сейчас выходи и играй!

— Это необходимо для того, чтобы ворсинки искусственного покрытия оказались в стоячем положении. В таком случае создается визуальный эффект настоящей травы и появляется впечатление, что она растет.

— Дождливая погода, установившаяся сейчас в Тюмени, влияет на скорость работы?

— Она повлияет на рассыпку песка; склеиванию газона ненастье, как вы видите, не мешает. Eсли мы не будем успевать завершить всю работу к назначенному сроку, то люди будут трудиться в две смены. Поле сейчас полностью заклеено, все восемь тысяч квадратных метров качественного современного покрытия голландского производства. Мы уже опробовали подогрев и функцию полива газона, все работает. Раньше летом у нас всегда была проблема, особенно во время сильной жары. На искусственном поле старого поколения у игроков «горели» ноги, сейчас это будет исключено. На следующей неделе ожидаем в Тюмени комиссию РФС, которая проведет процедуру лицензирования новой поляны.

— Как вам играется в Челябинске, наверное, уже по дому соскучились? Да и поляна там не очень хорошего качества?

— Там и стадион не очень, если честно, не говоря уже о поле. Газону нет еще и года, а он в плачевном состоянии, за ним особо не следят. Хотя все наши соперники жаловались на наше предыдущее поле. Мы всеми силами старались за ним ухаживать, подсыпать крошку, чесать ворс, оно было даже получше, чем в Челябинске. Ну и, конечно, все футболисты соскучились по дому. Такой график, по сути, перманентной игры на выезде накладывает определенный отпечаток, поэтому у нас был не очень удачный старт. Много времени уходило на длительные переезды. Команда возвращалась с гостевых игр, меняла форму и отправлялась на домашний матч в Челябинск. Футболисты толком не успевали восстанавливаться, не говоря уже о полноценном тренировочном процессе. Слава Богу, что все это закончилось, и уже следующую встречу мы проведем на родном стадионе!

***
фото: Новый газон стадиона «Геолог»;Работа идет полным ходом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта