X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

В погоне за рублем или за графиком?

Представители Госавтоинспекции встретились с водителями общественного транспорта и руководством транспортных предприятий.

Решение о необходимости такой встречи было принято после трагического случая с автобусом, отъехавшим от остановки с открытыми дверями, из-за чего двое пожилых пассажиров были травмированы (одна из пострадавших скончалась в больнице на следующий день).

Как признал Олег Толстиков, руководитель межрайонного отдела государственного технического осмотра автомототранспортных средств областного УГИБДД, аварий с участием общественного транспорта в нашем городе становится все больше. Виновниками ДТП обычно становятся водители автобусов — они нарушают правила: пересекают стоп-линию, не соблюдают скоростной режим, говорят по телефону, не закрывают дверей и даже проезжают на красный.

— Eсли исключить «погоню за рублем», когда два конкурента стремятся первыми прибыть к остановке; если водители начнут уважать друг друга и соблюдать правила, написанные в прямом смысле кровью, количество происшествий на дорогах снизится, — полагает Александр Архипов, временно исполняющий обязанности заместителя начальника областного УГИБДД.

Но перевозчики считают иначе: по их словам, водители затевают гонки не из-за желания заработать, а потому что не всегда укладываются в график, который не предусматривает пробок и других задержек на маршруте.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта