X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

Для страны инвестиционных идей не жалко

Губернатор Владимир Якушев возглавил рабочую группу Госсовета РФ. Она должна в короткий срок предложить меры повышения инвестиционной привлекательности субъектов федерации.

Открывая заседание рабочей группы в ДК «Нефтяник», секретарь Госсовета и помощник президента Игорь Левитин заметил: инвестиционный климат в разных регионах уж слишком разнится. Где-то разрешение на строительство бизнесмен получает за 60 дней, а где-то — более чем за 200. Как выправить ситуацию, должны понять участники рабочей группы.

— Улучшение инвестиционного климата — одна из ключевых задач сегодняшнего дня, — согласился Владимир Якушев. — Eсть ядро регионов-лидеров, на которых в этом отношении можно равняться.

Губернатор скромно не назвал в числе регионов-лидеров Тюменскую область. Впрочем, за него это сделали другие докладчики. Но Якушев отметил: у региона есть инвестиционные наработки, и всем своим опытом тюменцы готовы поделиться со страной.

— Не нефть и газ, а статус территории, где выгодно и удобно развивать бизнес — вот что мы считаем нашим конкурентным преимуществом, — сказал глава области.

Согласно решению, принятому на заседании, к концу сентября будут сформулированы первые предложения: по разрешению на строительство, правам собственности, кадастровому учету, подготовке чиновничьих кадров, подключению к электросетям, поддержке малого и среднего предпринимательства.

***
фото: Владимир Якушев приглашает Игоря Левитина занять место в президиуме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта