• 18 Апрель
  • № 41
  • 5540

Жестокая развязка

Это был маленький шок последних минут. Глаза отказывались верить. Два гола подряд в наши ворота — и белую птицу победы сменила незваная черная.

Сложные чувства

Но, наверное, такие грозовые развязки и оставляют след в истории футбола и в памяти болельщиков. Бейся, пока не прервал сражение сигнал «штыки в землю», то есть, конечно, финальный свисток. Наши чуть дрогнули, пропустив тот мяч, что превратил близость успеха в его тень. А тут последовал и новый натиск, и еще один удар, что называется, в самую «дыхалку».

Признаюсь, что был слегка убаюкан счастливыми развязками, которые довольно часто дарила нам «Тюмень». Eсли забиваем в последней десятиминутке, то ничего уже с нами плохого не случится. Это и психологическое преимущество, позволяющее удержать нужный счет до окончания матча. Хорошая формула. Но не вечная.

Удивительно, но наконечником копья на самом закате битвы выступил 23-летний защитник ФК «Химки» Никита Лапин (в чьей карьере был и короткий тюменский отрезок в сезоне 2012/2013). Сначала он, рискуя нанести травму тюменскому вратарю, в падении добил в сетку мяч, не очень уверенно парированный Артемом Смирновым. А на третьей добавленной арбитром минуте после того, как наши проиграли воздушную дуэль в своей штрафной, вновь подобрал снаряд и восхитительно точно прочертил диагональ в дальний угол — 3:2!

И у боковой линии началось торжество едва ли не всей подмосковной команды, включая прибежавших запасных.

Не хватило еще одного гола

Вернемся на неполные два часа назад и восстановим хронологию главных событий. Начало как раз было шоковым для хозяев. Первый снаряд, пущенный в створ ворот, туда и залетел!

Причем наш хавбек Андреа Чуканов вроде бы выполнял навесную подачу, однако мяч решил полететь в ближнюю девятку ворот. А вратарь Вячеслав Исупов, преждевременно двинувшийся со своего места, тянулся за круглым, да только дослал его в собственную сетку. Красивый, своеобразный гол!

В обоюдоостром первом тайме было еще несколько эффектных эпизодов. Тюменский оборонец Шакуро спас своих, когда форвард «Химок» намеревался пробить по пустым воротам — подкат Павла, блокировавшего удар, был чудо как хорош. Шла середина тайма, когда хозяевам все-таки удалось продавить нашу защиту по самому центру, и Ян Казаев нанес хлесткий и очень точный удар — 1:1. Вскоре прорыв Николая Тюнина (тоже немного поигравшего за тюменский клуб — болельщики помнят) едва не привел ко второму голу: мяч угодил в штангу, а с добивания тот же Тюнин промазал.

Впечатление от большей части второго тайма: наши были острее в своих выпадах и могли не доводить дело до валидольной концовки. Исупов выручил в том эпизоде, когда партнеры вывели на убойную позицию Хасана Мамтова. Но свой новый шанс капитан «Тюмени» не упустил. Отмечу, что в этом эпизоде превосходную передачу по воздуху сделал от боковой линии Владимир Лешонок. Мяч, перелетев через защитника, лег прямо под ногу Хасана, и тот, не сближаясь с вратарем, сочно вколотил «шарик» в сетку. Вот так мы вышли вперед. И легкомысленно подумалось, что хозяевам уже не спастись.

Вероятно, их сопротивление сломил бы еще один гол. Не повезло Данилу Кленкину: его обводящий удар из-за пределов штрафной площадки был красив, но немного неточен.

Остальное вы знаете.

Задумчивый Ивченко, растроганный Ирхин

«Матч не выигрывается за три минуты до конца, а заканчивается с финальным свистком, — скупо и точно сформулировал наставник гостей Александр Ивченко. — Потеря концентрации стоила нам поражения. Почти весь матч мы выигрывали воздух, а в ключевой момент проиграли борьбу за мяч наверху. Очень обидное поражение — потому что весь матч за вычетом последних минут мы играли правильно».

Александр Владимирович выразил озабоченность сегодняшним состоянием команды:

«Мы находимся в очень сложном положении. Провели семь игр на выезде, четыре — на нейтральном поле. При таком плотном графике не имеем возможность толком готовиться. Надеюсь, что в дальнейшем будет легче: и недельный график пойдет, и домой вернемся. Надеюсь, что 26-го проведем матч в Тюмени». (Подробнее о переносе тюменской премьеры осени — в заметке на первой странице номера).

Главный тренер «Химок» Александр Ирхин (тот самый, что два десятка лет назад работал в нашем городе) признался, испытывая совсем иные чувства:

«Даже не знаю, что важнее — набранные три очка, которые необходимы, как воздух, или то, что команда проявила характер и довела игру до логического исхода» (1fnl.ru).

Кирилл Панченко забил дважды

Остальные результаты 11-го тура: «СКА-Хабаровск» — «Eнисей» — 1:0, «Сибирь» — «Шинник» — 1:1, «Тамбов» — «Динамо-Москва» — 1:2 (оба гола у лидера лиги забил Кирилл Панченко, по-прежнему возглавляющий список снайперов турнира — девять мячей), «Спартак-2» — «Зенит-2» — 4:1, «Тосно» — «Балтика» — 4:1, «Мордовия» — «Сокол» — 0:0, «Волгарь» — «Луч-Энергия» — 3:2, «СпартакНальчик» — «Нефтехимик» — 3:2, «Кубань» — «Факел» — 0:0.

Наша команда отодвинута на 15ю строку турнирной таблицы. А вот она вся: «Динамо-Москва» — 26 очков, «Тосно» — 24, «Спартак-2» — 20, «Волгарь», «Факел», «Зенит-2» — 19, «СКА-Хабаровск» — 17, «Шинник» — 16, «Eнисей», «Спартак-Нальчик» — 14, «Сибирь» — 13, «Нефтехимик», «Кубань» — 12, «Мордовия», «Тюмень» (три победы, две ничьи, шесть поражений; разница мячей — 10:16), «Химки» — 11, «Тамбов», «Балтика» — 10, «Сокол» — 9, «Луч-Энергия» — 6.

* * *

2 сентября. «Химки» — «Тюмень» — 3:2 (1:1). Химки, стадион «Родина», 800 зрителей. Главный судья Лаша Верулидзе (Владикавказ).

Голы: Чуканов, 3 — 0:1; Казаев, 34 — 1:1; Мамтов, 81 — 1:2; Лапин, 90 — 2:2; Лапин, 90+3 — 3:2.

Предупреждения: Тюнин, 20; Локтионов, 47; Кирсанов, 52; Кокоев, 75.

«Химки»: Исупов, Лапин, Шумских, И. Чернышов (к), Заика, Гащенков, Казаев, Петрусев (Фадеев, 78), Тюнин (Кокоев, 71), Мостовой (Кирсанов, 49), Ахба (С. Чернышов, 58).

«Тюмень»: Смирнов, Шабаев, Локтионов, Гузь, Шакуро, Чудин (Пустозеров, 78), Кленкин, Павленко (Лешонок, 68), Рябокобыленко, Мамтов (к), Чуканов.