X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Такого хирурги еще не делали!

Детский кардиохирург Кирилл Горбатиков провел редкую операцию и избавил восьмилетнего пациента от необходимости всю жизнь принимать разжижающие кровь препараты.

Как рассказали в пресс-службе первой областной больницы, подобная операция в нашей стране была сделана впервые: хирург заменил клапан аорты бескаркасным биопротезом, имплантировав его напрямую в корень этого крупнейшего сосуда.

Как пояснил сам Горбатиков, одно из неоспоримых достоинств примененной методики в том, что когда протез понадобится заменить, это будет сделать гораздо проще.

— В принципе имплантация аортального клапана — довольно распространенный способ лечения пороков сердца, — объясняет хирург. — Но дети растут быстро, протез становится мал; им его приходится менять чаще, чем взрослым. Обычные хирургические методики травматичны, после них выросшему пациенту приходится всю жизнь носить кардиостимулятор или принимать разжижающие кровь лекарства. К тому, чтобы, оперируя ребенка, использовать биологический бескаркасный протез клапана, разработанный изначально для взрослых, мы шли лет восемь: теоретическое обоснование обсуждали с главным кардиохирургом страны Лео Бокерией. Это была первая подобная операция, и она прошла успешно. Ребенка выписали, новый клапан ему потребуется не раньше, чем через десять лет.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта