X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мечеть, которую построили вместе

Минарет новой мечети в поселке Андреевском возвышается над землей более чем на 27 метров.

Вчера церемонию открытия мечети посетили губернатор Владимир Якушев, его заместитель Сергей Сарычев, глава администрации Тюменского района Светлана Иванова, руководители крупных предприятий, которые оказали большую спонсорскую помощь при строительстве.

Как рассказал председатель местной мусульманской религиозной организации Хамза Камалов, неоценимый вклад внесли и прихожане. Они собрали более трех миллионов рублей. Кто не имел возможности сделать садака (пожертвование), приходили помогать на строительную площадку, приводили помещение храма в порядок после завершения основных работ.

Внутри мечети — два молельных зала, для мужчин и женщин. Уборные комнаты и помещение для омовения. Подведено электричество и водопровод, полы оборудованы системой подогрева. Мечеть может вместить до 300 человек. Вчера в ней на пятничный намаз собрались, по примерным подсчетам, 220 прихожан. Хамза Камалов говорит, что мечеть (намазы здесь проводятся уже две недели) посещают не только местные, но и приезжающие из города.

***
фото: Новая мечеть в поселке стала центром притяжения для всех исповедующих ислам, особенно по пятницам, которая считается у мусульман священным праздничным днем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта