X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ни своих, ни чужих детей не жалко

Волна отказов от прививания детей «по религиозным причинам» пошла на спад. По крайней мере, в нашем регионе.

Но на первый план выдвинулся новый аргумент: «Нет и точка! Я мать, мне лучше знать». В прошлом году полностью отказались от вакцинации для себя и своих детей около полутора тысяч тюменцев. Врачи надеются, что в этом году «прививочных экстремистов» будет меньше.

— Доктора всегда разговаривают с мамами и папами-«отказниками», пытаются объяснить, что такое вакцинация, зачем она нужна, — рассказывает Надежда Казакевич, главный детский аллерголог-иммунолог области. — Врачи стараются ответить на все вопросы, которые возникают после прочтения неких «разоблачительных» статей в Интернете, развеять все сомнения. Но. Выясняется, что подавляющее большинство родителей, отказывающихся от вакцинации, «просто не любят прививки». И вот с этим «просто не…» бороться сложно. Иногда такие люди даже объяснений слушать не хотят. А ведь десять лет назад было иначе: из всех отказывающихся три четверти называли причиной свои религиозные воззрения. Теперь же непонятно, откуда у этого нежелания понимать и принимать реальность ноги растут. В основном «от знакомых узнали», «в Интернете прочитали», «по телевизору услышали».

. Кстати, помимо полутора тысяч «отказников», в Тюменской области живут еще три сотни детей и взрослых, не имеющих искусственного иммунитета, — им прививки ставить нельзя из-за разных болезней: от сильных аллергий до особых видов дефицита иммунитета, при котором «живая» вакцина станет не прививкой против заразы, а, напротив, сама спровоцирует болезнь. К ним-то медики как раз претензий не имеют.

А вот сами эти люди имеют полное право обижаться на тех, кто не прививается и отказывает в этом своим детям.

Дело в том, что всеобщая вакцинация несет в себе две задачи: эгоистическую и альтруистическую. Первая — это защита непосредственно того, кому сделали инъекцию. Интересно, что еще в 50-х годах XX века, когда от таких болезней, как полиомиелит, дети даже в развитых странах погибали тысячами, мамы и папы не задавались вопросом, для чего конкретно их ребенку нужна прививка. Ответ был очевиден — они не хотели, чтобы тот умер. Отличный был аргумент!

Альтруистическая же задача всеобщей вакцинации вот в чем: коллективным иммунитетом, словно теплым мягким одеялом, привитые защищают от опасных вирусов тех, кто сам привиться не может в силу особенностей здоровья. Когда непривитых всего, например, полпроцента, заразе просто не за кого зацепиться, она лишается возможности перепрыгивать с одного человека на другого, всех вокруг делая больными.

Выходит, те, кто отказывается от прививок, не только оставляют в опасности своих детей, но и создают серьезную опасность другим детям, чьи родители их защитить не могут при всем желании.

— Мы подметили, что «прививочными экстремистами» чаще становятся те родители, чьи дети здоровы и обладают сильным иммунитетом, — рассказывает Казакевич. — Пока ребенок хорошо себя чувствует, они могут вообще не идти на контакт с медицинскими работниками. Но рано или поздно малыш все равно заболевает. И хорошо, если родители, осознав ошибку, все же спешат в больницу или поликлинику. К сожалению, в других регионах бывали случаи, когда родители продолжали упорствовать в своем заблуждении до последнего, и медицинская помощь, когда она все же оказывалась ребенку, спасти его не могла.

В то же время (видимо, в противовес «прививочным экстремистам») начали появляться очень ответственные мамы и папы, которые сами следят за календарем прививок и в случае необходимости могут показать прививочный сертификат, чтобы доктор знал, от чего его маленький пациент защищен.

— Раньше порой приходилось не в документ смотреть — записывали с родительских слов, — отметила Надежда Казакевич.

В общем для нашей страны календаре прививок дюжина опасных болезней, защиту от которых бесплатно предлагают гражданам. В Тюменской области за счет дополнительного финансирования из «регионального кошелька» родители имеют возможность установить щит почти двум десяткам инфекций! Изобилие, многим недоступное. И отступают-исчезают постепенно гепатит А, полиомиелит, дифтерия, столбняк, лептоспироз.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта