X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

27 августа— День кино

Уважаемые земляки!

Поздравляю вас с Днем кино! Этот вид искусства любим людьми разных поколений. Кино вызывает яркие эмоции, расширяет кругозор, заставляет думать и чувствовать, обогащает нашу жизнь.

У отечественного кинематографа богатая история и замечательные традиции, и сегодня его развитию уделяется особое внимание. Президент России объявил 2016 год Годом российского кино. Многие интересные кинопроекты реализуются по всей стране. Замечательно, что Тюменская область оказалась задействована в этом процессе. Именно в Год российского кино в Тюмени и Тобольске стартовали съемки двух кинолент. Одна из них «Тобол» — уникальный художественный фильм, который поведает зрителю историю освоения Сибири в петровские времена. Автором сценария стал знаменитый писатель Алексей Иванов. Безусловно, этот проект будет способствовать увеличению интереса к изучению истории нашего края, повышению туристического потенциала Тобольска. Eще один полнометражный художественный фильм «Дождь» в Тюменской области снимает режиссер Константин Одегов. В киноленте переплетаются события нашего времени и эпизоды из советского прошлого. Благодаря картине мы сможем очутиться в Тюмени середины прошлого века. Уверен, все эти творческие работы будут успешно завершены и привлекут внимание зрительской аудитории.

Желаю всем ценителям кино новых открытий, ярких впечатлений от просмотра кинолент.

Губернатор Тюменской области В.В. Якушев

***

Уважаемые работники кино! Дорогие друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российского кино! Нынешний праздник проходит в Год российского кино. Он объединяет тех, кто создает фильмы, работает в кинопрокатных учреждениях и кинотеатрах городов и поселков, а также — всех многочисленных поклонников киноискусства.

Больших творческих высот достигли знаменитые тюменские мастера кино и телевидения. Многие документальные фильмы наших земляков признаны победителями престижных международных и всероссийских фестивалей и конкурсов, вошли в золотой фонд телевидения. По книгам и сценариям сибирских писателей и драматургов на ведущих киностудиях страны снимались художественные фильмы. Тюменские артисты старших поколений и нынешние молодые таланты стали яркими звездами отечественного кинематографа.

В Год российского кино в нашей области проходят многочисленные мероприятия: в школах и библиотеках, музеях и кинотеатрах. Осенью в Тюмени состоится традиционный международный фестиваль документального кино «КинЗА».

Желаю работникам кино и телевидения здоровья и счастья, творческих идей и вдохновения, а зрителям — ярких премьер, новых встреч с любимыми актерами и режиссерами!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта