X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

С попкорном и без него

КУРЬEР

Город готовится ко Дню российского кино, который отмечают 27 августа. Фильмы в этот день можно и нужно смотреть везде: в кинотеатрах, дома, в киноклубах и даже под открытым небом — городские учреждения культуры дают такую возможность.

Суббота, 27 августа

На площади перед домом культуры «Поиск» (улица Александра Пушкина, 10) в 16 часов состоится детский праздник «Кино-мания», на котором ребятишкам расскажут историю российского кино. А чтобы вместо праздника не получилась лекция, запланированы игры и конкурсы: «Отгадай фильм» и «Сам себе режиссер». (0+)

Центр русской культуры (улица Камчатская, 138-а) в 18 часов приглашает на тематическую программу «Волшебный фонарь» — экскурс в историю российского кино. Участники встречи вспомнят героев любимых кинолент, крылатые фразы, угадают актера, кому принадлежат эти слова и даже исполнят популярные песни из кинофильмов. (0+)

На открытой площадке перед центром культуры и искусства «Современник» 19 часов (улица Олимпийская, 9) в начнется тематическая программа «Фильм! Фильм! Фильм!». Это мероприятие — тюменский вклад во всероссийскую акцию «Ночь кино». Горожане смогут бесплатно посмотреть российские фильмы: в 20.00 — анимационный фильм для детей «Смешарики. Легенда о золотом драконе», 21.30 — художественный фильм «Легенда N 17». Именно за эти картины российские зрители проголосовали на официальном сайте Года российского кино, выбрав из 18 предложенных фильмов и мультиков.

Перед началом показа в 19 часов для зрителей пройдет развлекательная программа: выступления профессиональных и самодеятельных артистов, музыкальные конкурсы и викторины. Не забудьте пледы, коврики, раскладные стулья, кресла и приятную компанию в кинотеатр под открытым небом. (0+)

Тюменский драматический театр 18 часов (улица Республики, 129) в , за несколько дней до официального открытия нового сезона (оно состоится 3 сентября), решил показать один из самых любимых спектаклей горожан — «Ханума» в постановке Николая Реутова.

«Ханума» — это классическая комедия-водевиль, яркий и легкий спектакль. Как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги. Две свахи, Ханума и Кабато, закручивают историю с женитьбой когда-то богатого, но разорившегося князя Вано Пантиашвили. А если к этому прибавить молодого влюбленного учителя, честолюбивого купца с мечтою о княжеском гербе, его красавицу-дочку и хитроумного приказчика?! Этот запутанный клубок под силу распутать только лучшей свахе Авлабара! (12+)

В музее изобразительных искусств (улица Орджоникидзе, 47) в 15 часов состоится концерт «Лучшее из классики» квартета оркестра «Камерата Сибири». Такое необычное выступление на закате лета задумали музейщики и музыканты: классические произведения в интерьере выставки «Арт-коллекция. Шедевры русской живописи». (0+)

Воскресенье, 28 августа

Тюменский драматический театр 16 часов (улица Республики, 129) в приглашает гостей на открытие выставки «Тагильский поднос», которое состоится в фойе большого зала.

На выставке можно познакомиться с творчеством Нелли Кошкиной, Веры Полеевой, Eлены Отмаховой, Сергея Веселкова, которые работают в традиционном стиле тагильского подноса: сюжетный, пейзажный, натюрморт и, конечно же, знаменитая тагильская роза.

Тагильские подносы демонстрировались и получали награды на выставке достижений народного хозяйства, многочисленных выставках в стране и за рубежом. На открытии экспозиции можно встретиться с самим мастером — Нелли Кошкиной и узнать тайны редкого искусства. А также можно будет приобрести понравившиеся авторские работы по вполне демократичным ценам. Экспозиция открыта для зрителей и гостей театра до середины ноября. (0+)

***
фото: Сцена из спектакля «Ханума» с актерами Сергеем Скобелевым и Ольгой Игониной;Тагильский поднос.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта