X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сложно поверить

Прокуратура Калининского округа передала в суд дело 18-летнего парня, который прошлым летом убил случайного прохожего, потому что поставил перед собой такую цель — кого-нибудь убить.

Парню тогда было еще 17, и он хвастался друзьям, что задумал преступление. Они ему не верили. Не сразу поверили и в то, что преступление уже совершено.

— Молодые люди переписывались на эту тему в социальных сетях, — рассказал исполняющий обязанности старшего помощника по связям со СМИ областного прокурора Владимир Третьяков. — Потом, когда поняли, что все это не шутки, обратились в правоохранительные органы и показали переписку.

Несовершеннолетнего подозреваемого взяли под стражу, началось следствие, которое выяснило, что парень заранее готовился к убийству — купил нож, резиновые перчатки, чтобы не оставить отпечатков. И в ночь на 23 августа прошлого года отправился на охоту. Eго случайной жертвой стал подвыпивший 57-летний прохожий, которому он нанес больше десятка ножевых ранений. Добивал несчастного молотком.

По словам Владимира Третьякова, специалисты, которые в течение четырех месяцев проверяли подозреваемого на вменяемость, пришли к выводу, что каких-либо серьезных нарушений психики у него нет. Выявили только смешанное расстройство личности, что не помешает судить его в обычном порядке.

Насколько известно, до того, как парень совершил жестокое преступление, он не попадал в поле зрения полиции. На учете не состоял. На вопрос, что именно в нем пробудило желание убивать — следствие ответа не дает.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта