X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

О красоте человеческих лиц

Выставка «Женщины-легенды российского кино» открылась на втором этаже областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева.

Прекрасные лица советских актрис на своих полотнах изобразила тюменская художница Алевтина Юрчак.

На 23 портретах — Людмила Гурченко, Фаина Раневская, Алиса Фрейндлих, Лия Ахеджакова и другие талантливые артистки, подарившие нам незабываемые фильмы.

Первым для выставки, приуроченной к Году российского кино, был написан портрет «королевы экрана» начала XX века Веры Холодной. Художница искала материал по искусству предреволюционного времени и заинтересовалась личностью звезды немого кино.

— Я слушала аудио в Интернете и рисовала. Это, конечно, не с натуры рисовать, но все равно очень интересно. Получается, что ты передаешь не просто внешнее сходство, а свое впечатление и отношение к личности актрисы и женщины, — рассказывает Алевтина Юрчак.

Все работы выполнены при помощи разных техник и инструментов: уголь, сангина, пастель, акварель, карандаш. По словам художницы, материал она выбирала интуитивно, кто-то нарисован мягкими акварельными мазками, а кто-то четкими линиями карандаша.

***
фото: Экспозиция «Женщины-легенды российского кино».;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта