X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Прямиком из Сан-Франциско

В августе исполнилось 99 лет со дня, когда царская семья была тайно доставлена на станцию Тюмень перед ссылкой в Тобольск. В честь этого события в музее «Царская пристань» установлены памятные кресты. И это еще один повод поговорить об этом музее.

Горожане знакомы с ним не первый год, но в последнее время появились причины почаще заглядывать в его залы. Потому что экспозиции стали пополняться необычными, заморскими подарками. Вообще, музей «Царская пристань» — частный, некоммерческий, многопрофильный и единственный в своем роде. По крайней мере, в нашем городе. В дореволюционные времена в здании сегодняшнего музея располагалось правление первого сибирского пароходства Игнатова-Курбатова. А теперь проходят выставки всероссийского уровня, и работает профильная экспозиция репродукций картин великой княгини Ольги Александровны Куликовской-Романовой.

Сотрудники музея отмечают, что не только тюменцы или вообще россияне посещают экспозиции, в последнее время появляются и иностранцы — немцы, американцы, датчане. Датские гости с радостью узнали местности и ландшафты Копенгагена на картинах великой княгини.

А совсем недавно произошел удивительный случай.

— В солнечный день 12 августа по лестнице музея поднялась статная женщина с запоминающимся лицом, выделяющаяся из общей массы гостей, и произнесла: «Можете ли вы меня принять? Я из Калифорнии», — рассказывает экспозиционер, автор концепции музея, реставратор Наталья Косполова. . Год назад, в один из августовских дней музей также принимал гостей из Калифорнии. Это были потомки Eршова — представители музея русской культуры в Сан-Франциско. Встреча с ними была весьма информативной. Алла Геннадьевна Ранская — праправнучка писателя Петра Eршова — уехала с обещанием продолжить общение по переписке, оперативность которой превзошла все ожидания Натальи Косполовой. Кроме того, музей очень быстро получил от Ранской посылку, состоящую из двух выпусков эксклюзивного журнала: «Русские в Калифорнии» — обзор событий и персоналий, связанных с эмиграцией, а также материал об Иоанне Шанхайском и некоторые медиафайлы.

— Даже от друзей из Тобольска посылки ждем дольше! — смеется Наталья.

. Но вернемся к статной женщине, вернувшейся из Калифорнии. Она оказалась Валентиной Николаевной Сушковой, которая неожиданно привезла еще один подарок из Сан-Франциско.

— Это удивительный человек, — считает Наталья. — В течение пяти лет Валентина Николаевна руководила кафедрой зарубежной литературы в Тюменском госуниверситете. За это время кафедра вышла на высокий уровень преподавания, добилась замечательной подготовки выпускников. Силами Валентины Николаевны университет наладил связи не только с русскими коллегами, но и университетами Франции — Страсбургским университетом и СенКантен-ан-Ивлин в Версале. Но главное, на что нужно обратить внимание: она плотно занималась исследованием русской культуры через призму иностранного менталитета. Так, среди ее работ есть статья «Америка и американцы в творчестве писателей 30-х годов».

И еще одна любопытная вещь: о существовании «Царской пристани» Валентина Сушкова не знала до приезда в Калифорнию, хотя сама живет в Тюмени. В музее русской культуры в Сан-Франциско ей рассказали о тюменском музее и отправили для его коллекции еще один подарок. Вернувшись домой, Валентина Николаевна передала в музей редкие фотографии царской семьи, которую провезли через наш город 99 лет назад.

***
фото: Журнал, подаренный музеем русской культуры в Сан-Франциско;Экспонаты, прибывшие из Калифорнии.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта