X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Клондайк в воде и разгром у сетки

Через 20 лет, когда мир еще больше погрузится в лоно глобализации и завязнет в рутине современных технологий, привычными останутся немногие вещи.

Представьте, что, к примеру, на Олимпиаде 2040 года где-нибудь в Тунисе или Eгипте (в этом году Игры впервые проводятся в Южной Америке, должны же они когда-нибудь состояться и в Африке!) любители спорта увидят, как очередная баскетбольная «дрим-тим» (то есть «команда мечты») из США сенсационно проигрывает в четвертьфинале сборной Нигерии. Волейбольный турнир выигрывают канадцы или финны, а китайцы остаются без золотых медалей в настольном теннисе. Неизменным будет одно. Сборная России по синхронному плаванию снова окажется на голову выше всех. Как это произошло сейчас, в Рио.

Шутки шутками, а наши синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина — теперь уже четырехкратные олимпийские чемпионки. Лично я соревнования по синхронному плаванию смотрю сугубо с эстетической точки зрения. Почему бы не полюбоваться на изящные фигурки красивых спортсменок, не насладиться их отточенными движениями в воде!

Включил телевизор в тот момент, когда выступала итальянская пара. Мне, совершенному дилетанту в синхронном плавании, замечания комментаторов показались сущими придирками. Ну все же идеально, разве может быть лучше? Оказывается, может. Итальянки не попали в число призеров. А выступление российской пары — это просто космос. Как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать. Самая прогнозируемая, но оттого не менее приятная золотая медаль России на Играх в Рио. С 2000 года у нас монополия на награды высшей пробы в этой дисциплине.

Порадовала и женская сборная по водному поло. Наши девчонки впервые за 16 лет пробились в полуфинал олимпийского турнира. В одной четвертой они обыграли мощную сборную Испании, вице-чемпиона Игр в Лондоне, со счетом 12:10.

Четыре мяча в ворота соперниц забросила игрок команды «КинефСургутнефтегаз» Надежда Глызина. Также весомый вклад в победу внесли ватерполистки хантымансийской «Югры» Анна Тимофеева и Eкатерина Лисунова.

Успех отечественных спортсменок стал настоящей сенсацией. Дело в том, что наша команда не очень удачно сыграла на групповом этапе. На этой стадии турнира подопечные Александра Гайдукова уступили в двух встречах из трех, проиграв австралийкам (4:14) и итальянкам (5:10). В полуфинале соперницами россиянок стали итальянки.

А вот сборная России по волейболу огорчила своих многочисленных поклонников. В четвертьфинале она вышла на Сербию. Трансляция этой встречи началась в два часа ночи по тюменскому времени. Болельщики наверняка пожалели, что не проспали этот матч. Первая партия была сродни ночному кошмару — 9:25! Наши девушки были какими-то подавленными и обезоруженными. Впрочем, теми же эпитетами можно было охарактеризовать и состояние тренеров. По телевизионной картинке создалось впечатление, что они просто не знали, что нужно делать и как встряхнуть команду.

Переломить игру россиянки так и не смогли. Поединок между равными противниками (в теории, в теории!) завершился разгромом — 0:3. Сербкам понадобилось чуть больше часа, чтобы отправить домой сборную России.

Одиннадцатый соревновательный день Игр оказался не самым урожайным для наших спортсменов. Бронзу завоевал гимнаст Давид Белявский на параллельных брусьях. Третье место в соревнованиях на байдарке-одиночке занял Роман Аношкин (медали в этом виде программы наша страна ждала целых 44 года).

На утро среды Россия по-прежнему занимала четвертое место в медальном зачете Игр — 12 золотых, столько же серебряных и 14 бронзовых наград (всего 38).

Вторая олимпийская неделя расставила все по своим местам. Из первой пятерки выбыли Венгрия, Южная Корея и Австралия. Лидирует сборная США — 28-2828 (84). На втором месте Великобритания — 19-19-12 (50). Третье место у Китая — 17-15-19 (51).

***
фото: Наталья Ищенко и Светлана Ромашина;Матч с Сербией: и вроде бы старались, а проиграли разгромно;Так эффектно смотрится вблизи женское водное поло.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта