X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Ученик превзошел учителя

Как уже сообщалось, Даниил Юффа, удачно выступив на международном турнире в Риге, выполнил норму международного гроссмейстера. Мы попросили прокомментировать это событие первого из тюменцев, кто получил это звание — Eвгения Прокопчука.

— Даниил долго шел к этому, — сказал вчера Eвгений Викторович. — Он становился трехкратным чемпионом России в своем возрасте, призером первенства Eвропы. За последние два года совершил качественный скачок в игре. Научился побеждать сильных шахматистов. Мы знали, что в этом году он должен выполнить необходимые нормативы. Отмечу, что я стал гроссмейстером в 22 года, Даниилу удалось это сделать в 19! Как его бывший тренер я очень рад, что ученик превзошел учителя. Так и должно быть!

— Успех Даниила — не последняя ласточка в тюменском шахматном мире?

— Можно говорить о перспективных ребятах 2006 года рождения, они сейчас радуют нас своими успехами. Однако чтобы многого добиться в шахматах, помимо таланта и трудолюбия требуется совпадение многих внешних факторов. Нельзя говорить о том, что воспитание международных гроссмейстеров в Тюмени поставят на поток, но мы на ребят надеемся. Говорить об этом более конкретно и делать какие-то выводы можно будет только через два-три года.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта