X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

А был ли приговор?

Злоумышленники, похищавшие с кладбищ памятники и перепродававшие их, попали… под амнистию, приуроченную к 70летию Победы в Великой Отечественной войне. Они освобождены от наказания.

Речь идет о тех подсудимых, что находились на протяжении предварительного и судебного следствия под подпиской о невыезде — Светлане Лукошковой, Михаиле Сысоеве, Владимире Романенко, Андрее Лебеде и Eвгении Куркине. Вчера в Тюменском районном суде им огласили приговор. С учетом всех смягчающих обстоятельств (признания вины и готовности возместить пострадавшим ущерб) судья назначила обвиняемым условные сроки от одного года и восьми месяцев до трех с половиной лет. Самый большой срок достался Лукошковой, которая принимала участие во всех преступных эпизодах. Но это, по сути, не имеет значения. Отбывать ей его — пусть даже условно — не придется.

Как выяснилось, все пятеро обвиняемых с точки зрения закона имеют право на амнистию, потому что преступления были совершены в тот период времени, на который она распространяется. Статья (158-я часть 2-я) это позволяет, ранее обвиняемые не были судимы, а Лукошкова еще и мать двух малолетних детей.

Шестому обвиняемому — Вячеславу Хородже, который чуть раньше уже был приговорен к шести годам колонии по другому делу, — добавили к его реальному сроку еще год и четыре месяца. Как сообщили в прокуратуре, несмотря на амнистию, осужденные обязаны погасить заявленные пострадавшими иски — это более 400 тысяч рублей.

Но, помнится, во время суда пострадавшие говорили, что им важно не столько возмещение ущерба, сколько наказание для людей, осквернивших могилы их родных.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта