X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Есть вопросы не сегодняшнего дня

О настроении в обществе и зарплатах, о сентябрьских выборах, о призовых для тюменских олимпийцев, о предстоящем чемпионате мира по биатлону, об уроках весеннего паводка, о новых предприятиях на тюменской земле и о том, как работают в текущем году обрабатывающие производства.

Это далеко не полный список вопросов, которые были заданы губернатору Владимиру Якушеву на пресс-конференции, которую глава региона по традиции давал областным и приезжим средствам массовой информации накануне 72-го дня рождения Тюменской области.

Говоря о текущих делах и результатах, губернатор был весьма сдержан, что он сам, отвечая на очередной вопрос, и объяснил:

— Главные проблемы будут в семнадцатом году.

Правда, в следующем периоде посчитал необходимым уточнить, что «пересмотр бюджета 2016 года — не планируется. Хотя текущие поправки будут».

Вопрос «Тюменского курьера» был тесно связан с опросом наших читателей, который публикуется в этом же номере на второй странице газеты. Речь шла о тысячах тюменцев, которые по утрам едут на работу в другой конец города, а вечером возвращаются обратно, проводя таким образом часы в изнемогающем от перегрузок общественном транспорте.

Между тем в вопросе, обращенном к губернатору, упоминался опыт не слишком давнего прошлого, когда крупнейшие предприятия города обрастали кольцом частного и коммунального жилья.

Губернатор согласился, что вопрос газеты очень важный, интересный и правильный. Но реальность такова, что приходящие в город крупные инвесторы не перестраиваются. Их топ-менеджеры хотят в центр. И власть таким образом, по словам губернатора, находится между молотом и наковальней. Станешь давить, инвестор задастся вопросом: а зачем мы сюда идем?

Хотя, отметил Владимир Владимирович, сегодня крупные мегаполисы уже работают в этом направлении. Правда, там властям помогает, что аренда офисов в центре и за МКАД, например, отличается кратно.

Губернатор выразил надежду, что новые площадки, которые уже развиваются, помогут что-то изменить в этом вопросе. «Перемены рано или поздно возникнут», — сказал он.

А мне вспомнилось, когда губернатор Якушев уже отвечал на вопросы других журналистов, как некогда в Челябинске стали строить Северо-Западный жилой район. И местные власти построили в центре этого района — обувную фабрику, экологически чистое производство, которое обеспечило занятость не только вторым членам семьи, но и первым.

Впрочем, наши земляки, отвечая на вопросы корреспондентов газеты, обратили внимание на множество факторов, которые определяют тот или иной выбор места жительства, места работы. Впрочем, это вы можете прочесть сами, лишь перевернув страницу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта