X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Незримый мостик в 2020-й

В понедельник именинниками чувствовали себя, наверное, все, кто трудится под крышей центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». Нам, пришедшим со стороны, показалось, что здесь поселилась отныне новая энергетика.

Вот что может сделать одна-единственная медаль, завоеванная на Играх! Истинно трудовая награда, да еще по-своему историческая — первая для российского женского дзюдо за двенадцать лет, за три Олимпиады!

И эту черную полосу прервала светловолосая Наташа из Тюмени. Заслуженный мастер спорта Наталья Кузютина, в чьей коллекции еще не было такой медали. Да еще выигранной вопреки всему. Невнятному и непонятному судейству в наиважнейшей схватке одной четвертой финала. Собственным усталости и разочарованию. И новым соперницам, которые ждали от нее апатии и угасшей мотивации, но так и не дождались. Она прошла этот долгий-долгий путь (уместившийся в полдня) до конца. До пьедестала почета.

С трибуны болел за нее директор центра дзюдо Вячеслав Юрлов. Пока мы не знаем, имел ли он возможность увидеться с Натальей после окончания турнира в весовой категории до 52 кг. Что ж, вернется — надеюсь, расскажет. Все подробности этого незабываемого дня, все, что осталось за телевизионной картинкой, очень интересно.

. Но и в отсутствие первого лица тренировочный процесс на местном татами был привычно четким и насыщенным. По пути в зал мы случайно пересеклись с мастером спорта международного класса Иваном Воробьевым (он был кандидатом на участие в Играх-2016). Правда, столь щекотливую тему затрагивать не стали, попросили сказать несколько слов о Кузютиной.

«Наташа подошла к Олимпиаде в отличной форме, была готова на все сто, — лаконично, тщательно подбирая слова, говорит Иван (видно, что не привык разбрасываться «речевым материалом»). — Мне не удалось посмотреть все ее схватки. Но как она боролась с японкой (Мисато Накамурой — В.Т.), я видел. Считаю, что было немного предвзятое судейство. Судья на татами не реагировал на Наташины атаки. А она была очень активна в основное время. И если бы японка получила предупреждение за пассивность (она того заслуживала), то вряд ли понадобился бы овертайм.

Наташа устала, «подсела» в дополнительное время, хотя и тут могла выиграть — были у нее хорошие атаки».

Воробьев сообщил также, что готовится, как и вся сборная Тюменской области, к чемпионату России в Хабаровске, который пройдет в первой декаде сентября. Времени до этого турнира вроде бы еще достаточно, но пролетит оно незаметно. И, конечно, Иван не хочет пропустить все самое важное на Играх в Рио, полезное с точки зрения нового опыта и знания о соперниках. (Легко догадаться, как внимательно он станет смотреть трансляции состязаний в своей категории до 81 кг).

. Не ожидали увидеть в зале столько народу в кимоно. И никто не прохлаждается, а, наоборот, привычно пашет, работая дуэтами. И поверженные на татами быстренько встают и сами цепляют противника за живое.

Сегодняшнее занятие, похоже, особенное. Потому что вместе со взрослыми мастерами усердно тренируются совсем молоденькие ребята. Смотри и делай, как я! Что ж, в такой день можно и вместе собраться, это только на пользу.

«Вечер вчера (то есть в воскресенье, когда выступала Наталья, — В.Т.) был просто супер! — эмоционально, все еще сопереживая увиденному, делится впечатлениями главный тренер сборных команд Тюменской области Артур Муслимов. — Нет ничего случайного в успехе Наташи. Арбитры чуть-чуть «прижали» ее, не пустили дальше. Но она подтвердила, что с нервами и волей у нее все в порядке».

Это долгожданное событие, эта медаль Натальи Юрьевны должна стать сильным раздражителем для тех, кто может стать олимпийцами в Токио-2020. «Очень хочется, чтобы там Тюменскую область представляли сразу несколько дзюдоистов, воспитанных в нашем центре, — увлеченно говорит главный тренер. — Верю, что дорастут до такого уровня Дарья Давыдова, Айгуль Таштимирова, Казбек Занкишиев. Что все получится у Ивана Воробьева. Eще имена называть? Вот только рано, еще рано. Нам предстоит очень много поработать в четырехлетие между двумя Олимпиадами. Но путь проложен, и он достижим. Спросите у Кузютиной, когда вернется из Рио.»

***
фото: Так оценивает Иван Воробьев выступление нашей землячки на Играх-2016;На тренировке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта