X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как поживают дороги

Во вторник директор городского департамента дорожной инфраструктуры Игорь Фролов и представители подрядных организаций рассказали журналистам о ходе работ на дорожных объектах города и строительстве нового сквера.

Комсомольская — Свердлова

На 1100 метрах ул. Комсомольской в итоге будет три полосы движения, парковочные места, новая ливневая канализация, освещение, дорожные знаки, компенсационное озеленение. Что делать с фрагментом старой мостовой, обнаруженным под асфальтом, пока не решили. 600 метров улицы Свердлова пока представляют собой большую яму — все еще разбираются в неучтенных сетях, говорит Игорь Фролов. В итоге появятся четыре полосы движения. Здесь тоже оборудуют ливневку, новые тротуары и уличные фонари. Кстати, проект откорректировали, немного сместив ось улицы, чтобы спасти растущие здесь деревья. Об этом попросили жители. А вот проект продолжить улицу до Госпаровской и далее до Профсоюзной пока не готов. В ближайших планах этого мероприятия нет.

Затюменская

— Что-то еще осталось сделать? — спрашиваю я Игоря Фролова и смотрю на щебень, насыпанный по обочине.

— Все уже сделано, — отвечает он. Укрепление обочин слоем щебня — сегодняшний метод городского дорожного ремонта.

По просьбе жителей отремонтировали заодно и Затюменский тупик. Блеск свежего асфальта и синенькая табличка с названием заставляют это слово звучать менее мрачно.

Локомотивная

В Калининском округе вообще сложно в плане водоотведения, говорит руководитель дирекции автомобильных дорог и мостов Александр Иваницкий. И на Локомотивной улице водоотведение — больная тема. Жители дома N 4, по их словам, несколько лет мучаются: вода из трубы, лежащей поперек дороги, стекает с более высокой стороны и стоит в канаве, а иногда доходит до забора.

В рамках ремонта улицы систему водоотведения меняют тоже. Рабочие укладывают водосборные лотки. А злополучную трубу убрали — теперь вода побежит по ближней к соседям канаве. Главный инженер фирмы-подрядчика Александр Немятов пообещал людям: потопов не будет.

Сквер Шахматистов

Новый сквер на улице Баумана приведут в порядок через несколько дней — планируют успеть ко Дню области. В нем не будет привычных детских площадок и других точек активного отдыха.

— Хочется немного романтики, немного тишины, — говорит руководитель управы Калининского округа Марина Артемьева.

В сквере посадили тую, ивы, белый дерн — подобраны растения, которые меняют цвет листвы со сменой сезонов. А тему оформления определила близость сквера к шахматному клубу. С этой мыслью выкладывают даже полимерную плитку, которая, как обещают, не будет скользить зимой. Монтируют шахматные столики. Фигуры, правда, придется приносить с собой.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта