X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Бронзу уже брал, а золото планирует

В воскресенье игроки МФК «Тюмень» вышли из отпуска и начали подготовку к новому сезону. Двум нашим футболистам Сергею Абрамовичу и Андрею Соколову повезло меньше всех. Их каникулы получились скомканными. Они защищали честь сборной России на студенческом чемпионате мира по мини-футболу и вернулись из Бразилии совсем недавно.

Однако эмоции от успешного выступления оказались сильнее переживаний, связанных с потерянным отпуском. Сергей Абрамович смотрит в будущее с искренним оптимизмом.

— Однозначно этот сезон будет сверхинтересным. Клуб сделал хорошие приобретения на трансферном рынке, но у нас есть и потери. Тот же Сашка Упалев уходит в «Кайрат» на полгода. Я, конечно, очень расстроен, что покидает команду, пусть и на полгода, боец с моей четверки, тот, с кем мы вместе держали нашу молодежь в ежовых рукавицах. Я думаю, что этот сезон будет показательным для всех. Конкуренция в чемпионате ожидается нешуточная. Для молодых это стимул. Eсли раньше кто-то мог дать слабину, то теперь мы, опытные игроки, понимаем, что за спиной есть молодежь, которая может занять наше место. Главное, чтобы ребята из высшей лиги, из нашей дочерней команды «Ишим-Тюмень-2» это осознавали и работали. А не так, как порой у них бывает. Пришли на тренировку, видят, что ничего не получается, опустили руки и все: «лучше мы будем в высшей лиге играть. Пусть там уровень ниже, но зато у нас все получается». С такими мыслями они порой приходят в главную команду.

— Таких людей много?

— Конечно, много. Сейчас такое поколение молодежи. Два года мы играем без бразильцев, у нас мало футболистов, ребята наши многие поуходили: Сашка Давыдов, Женя Толстов, Женя Мурашов, еще кого-то нет из старой гвардии. По сути, четыре места освободилось, а занять их никто не хочет из молодых.

— А занимает Абышев.

— Да, тот же Денис. Я ему удивляюсь, он приходит, тренируется, целиком и полностью отдается игре. А люди, например, некоторые проведут с нами три-четыре матча, потом как-то тушуются и уходят с таким настроением, мол, мы лучше в «Ишим» поедем, там спокойнее.

— Не бойцы, так выходит?

— Возможно, так, а может быть, надо по шее надавать, как говорится, и сказать: «Ребята, это ваше будущее, вы не хотите им заниматься? Зачем вы вообще в футбол играете, если не хотите расти?» Мое мнение такое. Может, они сами по-другому думают. Им хочется просто поиграть, победить в высшей лиге, золотую медаль надеть, кубок над головой поднять, все. Я выиграл в высшей лиге по мини-футболу, мне ничего больше не надо. А приходить с мужиками, грубо говоря, биться, бороться, где тебе трудно, где ты получаешь травмы, когда ты четко осознаешь, что если будешь ошибаться, ты можешь присесть на скамейку запасных. Там еще Александр Валентинович (Попов — президент МФК «Тюмень» — К.Л.) всегда подбадривает хорошими словами. Вот это рост, это развитие.

— Давай поговорим о новичках. Как думаешь, Младен Коцич сможет заменить Николая Переверзева?

— Я думаю он Коляна не заменит. Переверзев — игрок оборонительного плана. Он бетонирует все сзади. Когда Коля на поле, ты спокоен за ту часть площадки, которая у тебя за спиной. Коцич, я так понял, плеймейкер, он будет больше впереди. Наш вратарь Миодраг Аксентиевич рассказывал про него, что Младен может тонко сыграть, отдать передачу. Ну и насколько я сам могу судить по чемпионату Eвропы, он там часто и успешно шел в обыгрыш, голы забивал красивые. Главное, чтоб Коцич влился в команду, тогда все будет прекрасно.

— Eще один новичок Максим Конов для тебя, наверное, загадка?

— Он до этого к нам уже приезжал. Человек хочет у нас играть, у него хорошая техника, хорошие данные. Вроде, еще такой молодой, но уже крепко сбитый. Футболист атакующего склада, любит тонко сыграть, не просто обыграв, шарахнуть по воротам, может отдать умную передачу. Я таким футболистам симпатизирую.

— Чего не хватает «Тюмени», чтобы полноценно конкурировать с грандами отечественного мини-футбола?

— Первое — нам не хватает опыта игры с сильными командами. Второе — нам не хватает мастерства. Да, у нас есть хорошие игроки, иногда мы просто феерим, но часто нам недостает еще и стабильности. Третье — в прошлом сезоне у нас была короткая скамейка запасных. Получается, два пункта прибавится. Появились сильные игроки, скамейка будет длиннее. Остается только поднабраться опыта. С «Динамо» мы уже научились играть. С «Югрой» нам пока тяжело. Будем стараться. Надеюсь, что все получится, мы будем играть в финале. Этот сезон внушает оптимизм. Все команды перестраиваются, все наши конкуренты. Правда, и у нас будет небольшая перестройка. Волнует вопрос, в каком состоянии мы придем к главным матчам, к серии плей-офф. И «Динамо», и «Газпром», и «Дина» никогда не упирались в регулярном чемпионате. Они готовились, спокойно набирали форму, к плей-офф уже подходили на пике. У нас же все наоборот. Сначала разгонимся, потом силы кончаются. Плей-офф начинается, у кого-то травма, у кого-то дисквалификация. Мы начинаем бороться на морально-волевых, где-то нам чего-то не хватает, всегда чуть-чуть, то пятый, то четвертый матч проиграем в серии. Надеюсь, на этот раз сделаем правильные выводы. В следующем сезоне заберем, наконец-то, свое золото. Это моя заветная мечта, буду стремиться к этому!

***
фото: Cергей Абрамович (на переднем плане).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта